Бюджетное учреждение принимает долг МУП по договору уступки прав

8069

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение по договору уступки прав (цессии) принять долг МУП (с разрешения учредителя)? Бюджетному учреждению на погашение задолженности будет выделена субсидия на иные цели (вид деятельности "5").На каком счете бюджетного учета отразить задолженность МУП? Можно ли в данном случае использовать счет 5.204.33? Спасибо за понимание.

Ответ

По совокупности требований статей 382-390 ГК РФ договор уступки прав требования (цессии) означает смену кредитора, но не должника. То есть, орган местного самоуправления не может самостоятельно принять решение о замене должника в обязательстве.

Данную ситуацию, в принципе, можно рассматривать как перевод долга (статьи 391-392 ГК РФ).

Однако, по моему мнению, для принятия подобного решения муниципальным образованием (по согласованию с другими сторонами сделки и при условии заключения соответствующего соглашения или договора) необходимы дополнительные правовые основания.

Это связано с тем, что по результатам описанной сделки задолженность коммерческой организации (унитарного предприятия) будет погашена за счет бюджетных средств. Действующее законодательство предполагает возможность наступления солидарной (чаще – субсидиарной) ответственности учредителя по обязательствам созданного им экономического субъекта. Но для этого представляется необходимым выделение соответствующих расходов в бюджете муниципального образования с указанием оснований для подобного погашения. Кроме того, для исполнения обязательств по субсидиарной или солидарной ответственности необходимости в переводе долга не возникает.

По моему мнению, результаты ситуации, описанной в вопросе, скорее всего, могут быть квалифицированы как нецелевое использование бюджетных средств со всеми вытекающим последствиями. Поэтому рассмотрение схемы бухгалтерских проводок представляется нецелесообразным.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль