Расторжение договора на оказание услуг

131

Вопрос

В какой срок учреждение может расторгнуть договор оказания транспортных услуг, если в этом договоре про расторжение ничего не указано? Расторжение в одностороннем порядке ?

Ответ

если учреждение является Заказчиком по договору оказания транспортных услуг оно вправе отказаться в одностороннем порядке в любое время от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ). Если услуги частично уже оказаны оплате подлежит также стоимость оказанных услуг (п.1 ст.779 ГК РФ).

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов*.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

3.Постановление 7 ААС от 10.02.2011 № А67-5758/2010

«Оценив правоотношения сторон, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что, поскольку в заявке на осуществление перевозки от 25.03.2010 согласованы условия о предмете (требования к транспорту, характеристика груза, маршрут, период перевозки), между сторонами возникли правоотношения по возмездному оказанию услуг в сфере организации перевозки, а, следовательно, к спорным правоотношениям применимы нормы главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответчик должен был предоставить отвечающий заявленным требованиям транспорт, а истец - оплатить оказанные услуги.

Лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что каток дорожный истцом приобретен не был, погрузка и перевозка не осуществлялись.

В силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, закон предоставляет заказчику (истцу) возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, но при этом возлагает на него определенные обязанности в виде возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.*»

3.Постановление ФАС СЗО от 05.09.2013 № А56-62239/2012

«В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поскольку услуги не были оказаны именно абоненту за апрель 2012 год, а ООО «ОБИТ» суду не представило доказательств воздействия вредоносного программного обеспечения на объем исходящего/потребленного трафика, суды правомерно отказали в удовлетворении иска о взыскании платы за этот месяц*.»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль