Подписание отчетности учредителем и подведомственными учреждениями

312

Вопрос

УСЗН является учредителем и главным администратором одного бюджетного учреждения, при сдаче бюджетной отчётности они предоставляют на бумажном носителе бланки отчётности со своими подписями, а также один экземпляр подписывают нами(главным администратором) и отдаём в финансовое управление, нужно ли главному администратору подшивать отчётность с подписями начальника и гл.бухгалтера бюджетного учреждения и второй экземпляр с подписями начальника и гл.бухгалтера главного администратора?

Ответ

Отчетность представляется учредителю для формирования им сводной бухгалтерской отчетности подведомственных учреждений и ее представления финансовому органу соответствующего бюджета.

 

Именно финансовый орган должен утвердить порядок (количество экземпляров) представления бухгалтерской отчетности.

Учредитель должен поставить отметку о представлении (принятии) бухгалтерской отчетности в левом верхнем углу титульного листа Баланса (ф. 0503730). Отметка должна содержать дату поступления отчетности, наименование должности и подпись (с расшифровкой) ответственного сотрудника (исполнителя) учредителя.

То есть, бюджетное учреждение представляет учредителю два экземпляра, один из которых возвращается с отметкой. Затем учредитель формирует и подписывает бюджетную отчетность, и сдает ее финорган. Сформированную бюджетную отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер субъекта бюджетной отчетности.

Требования о том, что бы подшивать отчётность с подписями начальника и гл.бухгалтера бюджетного учреждения к бюджетной отчетности законодательством не установлено.

Порядок учета бухгалтерской отчетности следует прописать в учетной политике.

 

1. Рекомендация: Какие формы нужно сдавать бюджетному и автономному учреждению в составе бухгалтерской отчетности

Кому сдавать

Отчетность представьте учредителю для формирования им сводной бухгалтерской отчетности подведомственных учреждений и ее представления финансовому органу соответствующего бюджета (п. 6, 11Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).*

Представлять годовую бухгалтерскую отчетность в территориальное статистическое управление учреждениям не нужно (ч. 1 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Принятие отчетности учредителем

Учредитель не вправе отказать учреждению в принятии отчетности. По просьбе учреждения, которое представило отчетность, учредитель должен проставить на сопроводительном письме отметки:

Кроме того, отметка о представлении (принятии) бухгалтерской отчетности проставляется в левом верхнем углу титульного листа Баланса (ф. 0503730). Отметка должна содержать дату поступления отчетности, наименование должности и подпись (с расшифровкой) ответственного сотрудника (исполнителя) учредителя.*

Если отчетность представляется по телекоммуникационным каналам связи, учредитель направит учреждению уведомление о ее получении (принятии) в виде электронного документа.

Об этом сказано в пунктах 6, 11 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

2. Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бюджетную отчетность

Утверждение отчетности

Сформированную бюджетную отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер субъекта бюджетной отчетности. Если форма отчетности содержит плановые (прогнозные) и аналитические показатели, ее также подписывает руководитель финансово-экономической службы.*

Если бюджетный учет ведет централизованная бухгалтерия, то отчетность подписывают:

  • руководитель субъекта бюджетной отчетности, передавшего полномочия по ведению учета;
  • руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер-специалист) централизованной бухгалтерии.

Такие правила содержит пункт 6 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×