Льготы за коммунальные услуги медикам пенсионерам

3465

Вопрос

Сохраняются ли льготы за коммунальные услуги медикам пенсионерам,уволившимся из мед учреждения до достижения им возраста 55 лет(женщине)? Вопрос касается возмещения коммунальных услуг на селе медицинским работникам: врач, работающий на селе, уволился 31.12.2013г., а на трудовую пенсию вышел только в мае 2014 года, общий стаж его работы в здравоохранении свыше 10 лет.

Ответ

Нет, не сохраняется. Так как в соответствии с пунктом 1 Порядка, утвержденного совместным приказом Минздравсоцразвития России № 1556ан, Минфина России № 174н, ежемесячная денежная выплата по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), выплачивается только сотрудникам работающим по трудовому договору и состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. На уволенных сотрудников, данная льгота не распространяется.

 

1. Рекомендация: Как оплатить труд медицинских работников

Компенсация затрат на оплату жилья, отопления, электроэнергии

Сельским медицинским и фармацевтическим работникам предусмотрена ежемесячная выплата для компенсации их затрат на оплату жилья, отопления и электроэнергии. Но только если они:

  • работают в федеральных госучреждениях по основному месту работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа);
  • проживают в сельской местности.

Размер выплаты – 1200 руб.

Ежемесячная денежная выплата производится на основании имеющихся в распоряжении учреждений документов, подтверждающих право медработника на нее, без истребования дополнительных документов.

К подтверждающим документам относятся:

  • трудовой договор или трудовая книжка;
  • копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о месте регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий местожительство.

Об этом сказано в пунктах 1, 2 Порядка, утвержденного совместным приказом от 16 декабря 2011 г. Минздравсоцразвития России № 1556ан, Минфина России № 174н.*

О том, нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, см. С каких выплат удерживать НДФЛ.

 

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ, МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.12.2011 № 1556АН/174Н «Об осуществлении денежных выплат, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 года N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих ...»

<…>

«Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации и
Министерства финансов
Российской Федерации
от 16 декабря 2011 года N 1556ан/174н

Порядок осуществления с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года в качестве меры социальной поддержки ежемесячной денежной выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти*

1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года в качестве меры социальной поддержки ежемесячной денежной выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее соответственно - работники, учреждения, ежемесячная денежная выплата).

2. Ежемесячная денежная выплата производится на основании документов, подтверждающих право работников на ежемесячную денежную выплату, (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность с отметкой о месте регистрации по месту жительства, или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении учреждений, без истребования дополнительных документов.*

3. Ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей производится учреждением с момента возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×