Расходы на оплату членских взносов в СРО

2745

Вопрос

Нами перечислены членский взнос, взнос в компенсационный фонд согласно ст.55 п.16 Градостроительного Кодекса РФ, вступительный взнос для вступления в СРО. Членские взносы платятся раз в год? Можно ли учесть взносы при исчислении налога на прибыль? На какой счет бухгалтерского учета отнести данные затраты?

Ответ

Да, можно.

 

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса.

Установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками (подпункт 29 пункт 1 статья 264 Налогового кодекса РФ).

Расходы на уплату каждого из взносов отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730

- начислен взнос.

1. Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на оплату членских взносов в международные организации и организационных взносов за участие в международной конференции

Расходы на оплату членских взносов в международные организации отразите по подстатье КОСГУ 253 «Перечисления международным организациям» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Расходы на оплату организационных взносов за участие в семинаре-совещании, конференции отразите по подстатье КОСГУ 226«Прочие работы, услуги». Объясняется это так.

Расходы на оплату взносов за участие в конференциях, выставках, семинарах и т. д. (организационные взносы) отражаются по подстатье КОСГУ 226 (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).* Данная подстатья применяется независимо от того, в каких мероприятиях участвует учреждение: в международных или российских. Поэтому расходы на оплату организационных взносов за участие в международной конференции (так же как и за участие в российской конференции) отразите по подстатье КОСГУ 226.

Из рекомендации «Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ»

 

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.12.2010 № 174Н

Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению

Раздел 4. Финансовый результат

Счет 040110000 "Доходы текущего финансового года",
Счет 040120000 "Расходы текущего финансового года"

149. Для определения финансового результата деятельности бюджетного учреждения за текущий финансовый год применяются счета аналитического учета в соответствии с объектом учета и экономическим содержанием хозяйственной операции:

040110000 "Доходы текущего финансового года";

040120000 "Расходы текущего финансового года";


Расходы текущего финансового года:

040120226 "Расходы на прочие работы, услуги";

153. Операции с расходами оформляются следующими бухгалтерскими записями:

начисление расходов бюджетного учреждения, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии на иные цели (пожертвования, гранты) с отнесением на финансовый результат текущего финансового года отражается на основании первичных (сводных) учетных документов по соответствующим операциям и объектам учета по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040120200 "Расходы хозяйствующего субъекта"* (040120211-040120213, 040120221-040120226,* 040120231, 040120232, 040120262, 040120263, 040120271-040120273, 040120290) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов

030200000 "Расчеты по принятым обязательствам"* (030211730-030213730, 030221730-030226730,* 030262730, 030263730, 030291730); 030300000 "Расчеты по платежам в бюджеты" (030302730, 030305730, 030306730-030308730, 030310730-030313730);

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.04.2010 № 03-03-06/1/207

Об уплате взносов в компенсационный фонд

Вопрос:

Организация (ООО) является членом саморегулирующей организации некоммерческого партнерства. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учитывать расходы по уплате взносов в компенсационный фонд саморегулирующей организации единовременно в размере фактических затрат. Какие документы необходимо оформить для внесения взносов в компенсационный фонд саморегулирующей организации?

Позиция организации: необходимо заключить договор о внесении взносов в компенсационный фонд СРО.

Позиция СРО: Перечисление взносов в компенсационный фонд производится на основании счета, предъявленного СРО, и договор для этого заключать не надо.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2010 года N 03-03-06/1/207

[Об уплате взносов в компенсационный фонд]

В связи с письмом по вопросу уплаты взносов в компенсационный фонд Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ) саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", только при условии ее соответствия всем установленным Законом N 315-ФЗ требованиям.

Статьями 55_2 и 55_3 Градостроительного кодекса установлено, что саморегулируемые организации - это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.

Положениями статей 55_6 и 55_7 Градостроительного кодекса установлено требование об уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов для лиц, принятых в члены саморегулируемой организации.

Исходя из положений статьи 55_8 Градостроительного кодекса к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

Подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.*

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные в том числе документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подтвердить осуществленные расходы организация может следующими документами:

- копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации;

- платежными поручениями на перечисление взносов;

- счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль