Денежные новогодние подарки работникам

5848

Вопрос

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию: к Новогодним праздникам сотрудникам выданы подарки в виде денежных средств в размере 4000 на каждого сотрудника. Как грамотно документально подтвердить данную операцию? Какими взносами необходимо обложить подарки? Взимается ли НДФЛ?

Ответ

Дарение – это сделка гражданско-правового характера, требующая соблюдения простой письменной формы между организацией и работником (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 574 ГК РФ). На практике достаточно приказа о выделении денежных средств и подписи работника в общей платежной ведомости, удостоверяющей получение денег (п. 1 ст. 160, п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Выданные суммы не облагаются НДФЛ, поскольку это прямо предусмотрено налоговым законодательством (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина РФ от 14.12.2010 № 03-04-06/8-300). Но такие выплаты признаются элементами оплаты труда, поэтому подлежат включению в расчетную базу для начисления взносов на обязательное социальное страхование (Определение ВАС РФ от 11.05.2012 № ВАС-3696/12 по делу № А50-13578/2011).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль