Родительская плата и налог на прибыль

8616

Вопрос

Детская школа искусств принимает родительскую плату в виде добровольных пожертвований с заключением договоров пожертвования с родителями. Облагается ли налогом на прибыль указанный вид доходов?По какому коду доходов его необходимо отражать в учете. И по какому источнику необходимо проводить данные пожертвования(2 или 4)? Мы принимаем данные средства по коду 180 и источнику 2 - приносящая доход деятельность, налог на прибыль не начисляем. Правильно ли это?

Ответ

Родительская плата по своему экономическому содержанию является возмещением (частичным) стоимости платных услуг, оказываемых бюджетным учреждением. При этом непосредственно нормами главы 25 НК РФ освобождение таких поступлений от включения в налоговую базу по налогу на прибыль не предусмотрено.

По-видимому, оформление родительской платы в форме пожертвований предполагает придание им статуса целевого финансирования. Однако перечень средств целевого финансирования (не учитываемых в качестве дохода по налогу на прибыль организаций) установлен нормами подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ и является исчерпывающим. Поэтому такое оформление не представляется обоснованным. Проще говоря, при проведении налоговой проверки данные суммы будут квалифицированы как доход от приносящей доход деятельности, а сам факт оформления родительской платы в качестве пожертвований – как налоговое правонарушение.

По моему мнению, после 1 января 2012 года нет необходимости оформлять родительскую плату как пожертвования (в целях оптимизации налогообложения).

Статьей 284.1 НК РФ предусмотрена возможность применения нулевой ставки налогообложения для отдельных видов образовательной деятельности. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917 "Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций", под действие статьи 284.1.  НК РФ подпадает реализация основной образовательной программы дошкольного образования.

Правда, для реализации указанного права необходимо было подать не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной деятельности.

Вместе с тем, по моему мнению, по суммам стоимости услуг, в оплату которых поступает родительская плата, объект налогообложения, хотя и возникает, фактическая задолженность по налогу, как правило, не возникает. Это связано с тем, что родительская плата возмещает только часть стоимости фактически понесенных расходов, другая часть поступает за счет бюджетных средств. При этом размер субсидии не предполагает превышения общей суммы доходов над общей суммой расходов, включаемых в стоимость услуги.

Статья 331.1. НК РФ, которой устанавливался особый порядок налогового учета пожертвований, не действует с 1 июля 2012 года.

В качестве пожертвований (подпадающих под действие подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ), по моему мнению, могут быть оформлены поступления от родителей на финансирование отдельных программ или мероприятий.

Так как родительская плата, по существу, является доходом от оказания платных услуг, наиболее правомерным является использование кода КОСГУ 130 (а не 180).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль