Внутриведомственная передача основного средства во временное пользование

1651

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения внутриведомственную передачу основного средства во временное пользование в учреждение того же ведомства? Какими документами должна быть оформлена передача во временное пользование?

Ответ

Казенное учреждение вправе передать имущество по договору безвозмездного пользования только с согласия собственника. К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договора аренды. Имущество, переданное по такому договору остается у него на балансе на счете 0.101.ХХ.000 и дополнительно учитывается на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» на основании Акта приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001) по стоимости, приведенной в акте. Аналитический учет по забалансовому счету 26 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Следует иметь в виду, что передача основного средства во временное пользование не освобождает учреждение от уплаты налога на имущество.

 

1. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2010 № 157н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ... (с изменениями на 12 октября 2012 года)

Забалансовые счета

Наименование счета

Номер счета

1

2

                                                          <…>

 

Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации

21

Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению

22

Периодические издания для пользования

23

Имущество, переданное в доверительное управление

24

Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)

25

Имущество, переданное в безвозмездное пользование

26 *

2.Статья: Учет переданного в безвозмездное пользование имущества

Финансисты пояснили, что услуги по передаче имущества в безвозмездное пользование, оказываемые федеральными казенными учреждениями, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость*. О том, как учитывать подобное имущество, пойдет речь в статье.

* Письмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3086.

Права учреждения

Все имущество (в том числе недвижимое) закреплено за казенными учреждениями на праве оперативного управления и используется ими в пределах, установленных законом, в соответствии с целями деятельности учреждения и назначением этого имущества ( п. 2 ст. 120 , ст. 296 Гражданского кодекса РФ). Казенное учреждение может распоряжаться имуществом с согласия собственника этого имущества, если иное не предусмотрено законом ( п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ ).

Исходя из толкования норм пункта 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, казенное учреждение вправе передать имущество по договору безвозмездного пользования только с согласия собственника.* Также из приведенных норм следует, что казенное учреждение может передать имущество в безвозмездное временное пользование (ссудополучателю) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), выступая в качестве ссудодателя. При этом ссудополучатель обязуется вернуть имущество в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором ( п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ ). К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные для договора аренды, в силу пункта 2 статьи 689 Гражданского кодекса РФ.*

Правила отражения операций

Особенности отражения подобной ситуации в бюджетном учете рассмотрим на примере.

Пример

С согласия собственника имущества казенное учреждение по договору безвозмездного пользования выделило образовательному учреждению автобус. Срок, на который передано транспортное средство, – три месяца. Стоимость автобуса – 620 000 руб.

В учете надо сделать следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Передан автобус по договору безвозмездного пользования

26
«Имущество, переданное в безвозмездное пользование»

620 000*

Отражен возврат автобуса учреждению (по окончании срока действия договора безвозмездного пользования)

26
«Имущество, переданное в безвозмездное пользование»

620 000*

Транспортное средство, переданное по договору безвозмездного пользования, учитывается на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» на основании Акта приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) ( ф. 0306001 ) по стоимости, приведенной в акте (п. 383 Инструкции по применению Единого плана счетов... утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н ). Соответственно при возврате актива ссудополучателем его стоимость с забалансового счета списывается и вновь учитывается на балансе ( п. 383 Инструкции № 157н ).

Напомним, что аналитический учет по забалансовому счету 26 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей ( ф. 0504041 ).*

Важно запомнить
Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

3.Статья: Налог на недвижимость в казенном учреждении: учетные аспекты

На что следует обратить внимание

Казенные учреждения, не пользующиеся федеральными и региональными льготами по налогу на имущество организаций, являются плательщиками данного налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ объектом обложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (переданное во временное владение, пользование, распоряжение, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств).* Однако подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ, введенным Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 202-ФЗ , в данную норму внесены изменения: с 2013 года из этого перечня исключено движимое имущество (объекты основных средств). Но это относится только к объектам, принятым к учету (введенным в эксплуатацию) после 1 января 2013 года. Объекты, числившиеся на балансе по состоянию на 31 декабря 2012 года, облагаются налогом на общих основаниях.

Особенность исчисления налога на имущество организаций – налоговая база устанавливается по данным бухгалтерского, а не налогового учета.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×