Расходование доходов от предпринимательской деятельности

144

Вопрос

Учреждение находится в Москве, имеет статус ФГБУ с правом оказания приносящей доход деятельности, получает в небольшом объеме субсидии из бюджета и имеет филиал на территории Московской области- обособленное подразделение с отдельным балансом и правом ведения предпринимательской деятельности. Большая часть субсидий распределяется учреждением филиалу. Может ли учреждение расходовать доходы от приносящей доход деятельности, полученные головным учреждением от оказания услуг в рамках уставной деятельности в сфере медицины, на нужды филиала?

Ответ

Да, может. В соответствии с приведенным материалом, бюджетное учреждение доходами от приносящей доход деятельности  вправе распоряжается самостоятельно. Исключение – получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок. Следовательно, бюджетное учреждение вправе использовать средства от приносящей доход деятельности на оплату расходов филиала в сфере медицины. Кроме того, бюджетное учреждение вправе перераспределить (перевести на лицевой счет филиала) средств, полученных от приносящей доход деятельности, между головным учреждением и его филиалом без прав юридического лица.

 

Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

41.314 (7)

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

12.65515 (7)

Ситуация: как бюджетному (автономному) учреждению отразить в бухучете перераспределение средств, полученных от приносящей доход деятельности, между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) без прав юридического лица

Расчеты между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) в части распределения средств от деятельности, приносящей доход, отражайте на счете 0.304.04.000* «Внутриведомственные расчеты» (п. 276 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учет таких расчетов оформите на основании извещения (ф. 0504805)* (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Порядок отражения в бухучете операций по перераспределению средств зависит от типа учреждения.

41.315 (7)

В учете бюджетных учреждений:

Перераспределение средств, полученных от деятельности, приносящей доход, между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами) без прав юридического лица оформите следующими проводками.

В головном учреждении:

Дебет 2.304.04.610 Кредит 2.201.11.610*
– перечислены средства обособленному подразделению;

Кредит 17 (код КОСГУ)*
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

В обособленном подразделении:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.304.04.510*
– отражено поступление средств от головного учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ)*
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Следует отметить, что поступления на лицевой счет бюджетного учреждения отражаются по соответствующему коду КОСГУ, указанному в расчетном документе плательщика (головного учреждения или филиала).*

Такой порядок установлен пунктами 142–143 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (п. 365, счета 201.01, 304.04, забалансовый счет 17) и разъяснен в письме Минфина России от 8 августа 2011 г. № 42-7.4-05/3.5-528.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×