Компенсация расходов на госпошлину в ГИБДД

336

Вопрос

Сотрудник уплатил госпошлину в ГИБДД за замену свидетельства о регистрации машины. Отчитывается в бухгалтерию копией чека, поскольку оригинал отдан в инспекцию. Можно ли учесть расходы в целях бухгалтерского учета согласно ксерокопии?

Ответ

Да, можно.

 

Порядком ГИБДД установлено, что для выдачи Свидетельства о регистрации транспортного средства, в ГИБДД нужно предоставить оригинал документа об уплате госпошлины.

В этом случае к АО можно приложить копию документа об уплате госпошлины (копию чека) и составить объяснительную записку.

При желании проверяющие органы всегда могут найти оригинал чека, запросив его в ГИБДД.

Ниже приведена Ситуация с уплатой госпошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд.

Из этой Ситуации следует, что при подаче документов в такие органы как ГИБДД, суд и т.д. всегда требуется оригинал документа об уплате госпошлины.

 

1. Рекомендация: Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Документальное подтверждение покупок*

Помимо платежных документов, к авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие покупку. Например, это могут быть товарные чеки, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.

 

2. Ситуация: Можно ли подтвердить уплату госпошлины копией платежного документа. Человек подает исковое заявление в арбитражный суд

Нет, нельзя.

Факт уплаты госпошлины подтверждает:*
– квитанция банка (нижняя часть форм № ПД (налог), № ПД-4сб (налог)) или копия заявления на перевод денежных средств (выданная по просьбе плательщика) с отметками об оплате;
чек-ордер, выданный плательщику сбора взамен проставления отметки об уплате на платежных документах (при наличии соответствующих технических возможностей);*
квитанция, выдаваемая местной администрацией (утверждена приказом ФНС России от 9 ноября 2006 г. № САЭ-3-10/777);
– информация об уплате госпошлины, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Это следует из пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ и положений письма от 10 сентября 2001 г. МНС России № ФС-8−10/1199 и Сбербанка России № 04−5198, а также писем Минфина России от 7 мая 2008 г. № 03-02-07/1-173 и от 7 августа 2007 г. № 02-14-10а/1960.

Таким образом, в суд необходимо представить оригинал платежного документа.* Косвенно это подтверждается постановлением Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46. Вместе с тем, если суду доступна информация об уплате госпошлины, которая содержится в ГИС ГМП, оригинал платежного документа можно не представлять (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Из рекомендации «Как человеку перечислить госпошлину в бюджет»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×