Получение по договору дарения доли участия в организации

123

Вопрос

Смоленская область получила по договору дарения долю участия в ООО. Интересы региона в данной сделке представляет орган исполнительной власти. Возникают два вопроса: 1.Как отразить эту операцию в бюджетном учете? 2. Должен ли орган власти платить налог на прибыль?

Ответ

В бюджетном учете получение доли участия в организации отражается проводкой: Дебет 1.204.34.530 Кредит 1.401.10.180.

 

В рассматриваемой ситуации одаряемым является субъект РФ, орган власти лишь выступает от его имени. У субъекта РФ обязанности по уплате налога на прибыль у него не возникает, поскольку он организацией не является, а значит не признается и плательщиком налога на прибыль (ст. 246 НК РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98). Соответственно, орган власти платить налог на прибыль не должен.

Справка. Согласно статье 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ участниками ООО могут быть только юридические лица и граждане. Государственные органы не вправе выступать участниками ООО. К государственным органам относят, в том числе, органы исполнительной власти субъекта РФ (Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ).

 

1. Правовая база: Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н

"Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"

<…>

Счет 020430000 "Акции и иные формы участия в капитале"

73. Учет операций с акциями и иными формами участия в капитале ведется на счетах:

020431000 "Акции";

020432000 "Уставной фонд государственных (муниципальных) предприятий";

020433000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях";

020434000 "Иные формы участия в капитале".*

учет акций и иных форм участия в капитале органом, осуществляющим полномочия акционера (иным уполномоченным органом), в сумме произведенных вложений при осуществлении операций по формированию балансовой стоимости финансовых активов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020430000 "Акции и иные формы участия в капитале" (020431530 - 020434530) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 021530000 "Вложения в акции и иные формы участия в капитале" (021531630 - 021534630);

- списание в момент реализации первоначальной стоимости реализованных акций и иных форм участия в капитале отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020430000 "Акции и иные формы участия в капитале" (020431630 - 020434630) и дебету счета 040110172 "Доходы от операций с активами";

принятие к учету акций и иных форм участия в капитале уполномоченным органом отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020430000 "Акции и иные формы участия в капитале" (020431530 - 020434530) и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы";*

передача акций и иных форм участия в капитале уполномоченному органу отражается по дебету счета 040120241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020430000 "Акции и иные формы участия в капитале" (020431630 - 020434630).

2. Правовая база: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98

6. Поскольку публично-правовое образование не является плательщиком налога на прибыль, при выплате ему дивидендов по акциям налог на прибыль не удерживается.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества (далее - общество) штрафа, предусмотренного статьей 123 НК РФ, за неисполнение обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль, который, по мнению налогового органа, подлежит удержанию обществом при выплате дивидендов департаменту недвижимости субъекта Российской Федерации в силу положений, установленных пунктом 2 статьи 275, пунктом 3 статьи 284, пунктом 4 статьи 287 Кодекса.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявленное требование, отказал в его удовлетворении по следующему основанию.

Как усматривалось из материалов дела, собственником акций общества являлся субъект Российской Федерации. Департамент недвижимости, получая дивиденды, действовал от имени субъекта Российской Федерации как орган государственной власти в рамках установленной компетенции. При этом вся сумма перечисленных обществом дивидендов поступила в бюджет субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 246 НК РФ субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль.* Поскольку налоговый агент удерживает в соответствующих случаях налог у лица, являющегося плательщиком налога (статья 24 Кодекса), в данном случае при выплате дивидендов по принадлежащим субъекту Российской Федерации акциям у общества не возникает обязанность по удержанию налога с указанного лица.

Суды апелляционной и кассационной инстанций данное решение оставили без изменения.

3. Правовая база: Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.*

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.*

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль