Использование средств от утилизации ОС

665

Вопрос

Автономное учреждение заключила договор с ООО "РЕН" на техническое освидетельствование и утилизацию оборудования для списания с баланса (ЭВМ, принтеров, железного сейфа). Данное оборудование полностью с амортизировано и приобретено за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Деньги, полученные от утилизации основных средств (далее - ОС) ООО "РЕН" перечисляет на внебюджетный расчетный счет автономного учреждения.
Вопрос:
1) Имеет ли право автономное учреждение оставить перечисленные денежные средства от утилизации ОС на своем расчетном счете или надо их перечислить в доход бюджета?
2) Какими проводками отразить операции по утилизации ОС.

Ответ

Отходами, полученными от ликвидации имущества автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому доходы, полученные от утилизации основных средств поступают в распоряжение учреждения.

 

Такие правила следуют из пункта 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 241 Бюджетного кодекса РФ, части 2 статьи 3, части 1 статьи 15, части 2 статьи 17 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 24.04.2012 г. № 02-04-10/1464.

В учете при отражении операций по утилизации сделайте следующие проводки:

Дебет 0.401.20.200 Кредит 0.302.26.000 – отражены расходы, связанные с утилизацией основного средства, выполненной сторонней организацией (без НДС);

Дебет 0.210.01.000 Кредит 0.302.26.000 – учтен входной НДС, предъявленный сторонней организацией, выполнявшей утилизацию основного средства.

Дебет 2.205.74.000 Кредит 2.401.10.172
– начислен доход за реализуемые материальные запасы;

Дебет 2.201.11.000 (2.201.21.000) Кредит 2.205.74.000
– поступила оплата за реализованные материальные запасы на счет учреждения;

Дебет 17 (код вида поступлений 440)
– отражено поступление средств на счет учреждения.

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

Полученный в процессе ликвидации основного средства металлолом учреждение должно оприходовать (п. 23 Инструкции № 162н,п. 34 Инструкции № 174н, п. 34 Инструкции № 183н). О том, как это сделать, см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов, полученных от ликвидации объекта основных средств.

После принятия на учет металлолома учреждение может его реализовать специализированным организациям, которые занимаются деятельностью в области сбора металлолома.

При продаже металлолома оформите накладную на отпуск материалов на сторону по форме № 0315007. Эта форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. При перевозке металлолома в специализированную организацию автотранспортом дополнительно сформируйте товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Порядок отражения в бухучете операций по реализации металлолома зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Автономные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы, включенные в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними учредителем (приобретенного за счет средств, выделенных учредителем). Кроме того, если продажа материальных запасов признается крупной сделкой, ее предварительно нужно согласовать с наблюдательным советом.

Остальным имуществом (в т. ч. отходами, полученными от ликвидации имущества) учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому доходы от реализации металлолома поступают в распоряжение учреждения.*

Такие правила следуют из пункта 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, части 2статьи 3, части 1 статьи 15, части 2 статьи 17 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464.

В учете при отражении операций по реализации сделайте следующие проводки:

Дебет 2.205.74.000 Кредит 2.401.10.172
– начислен доход за реализуемые материальные запасы;

Дебет 2.201.11.000 (2.201.21.000) Кредит 2.205.74.000
– поступила оплата за реализованные материальные запасы на счет учреждения;

Дебет 17 (код вида поступлений 440)
– отражено поступление средств на счет учреждения.*

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3, 72, 77, 97, 178 Инструкции № 183н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 205.00, 401.10, забалансовый счет 17).

Бюджетные и автономные учреждения выручку от продажи металлолома должны отразить в составе доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).

Дату получения выручки определяйте в зависимости от выбранного метода учета:

при методе начисления моментом получения дохода признается дата перехода права собственности на металлолом (п. 3 ст. 271 НК РФ);

при кассовом методе выручка признается в момент получения оплаты за отгруженный металлолом (п. 2 ст. 273 НК РФ). Предварительную оплату (аванс), полученную от покупателя (заказчика), также учтите в составе доходов в момент получения (п. 2 ст. 273, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует, несмотря на то что материальные запасы еще фактически не переданы покупателю (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Полученную выручку учреждения вправе уменьшить на расходы, связанные с продажей металлолома (при условии, что расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). К таким расходам, в частности, относятся расходы на хранение, упаковку, транспортировку. Кроме того, в состав расходов такие учреждения могут включить рыночную стоимость металлолома, которая ранее была включена в состав внереализационных доходов (п. 2 ст. 254 НК РФ). Подробнее об этом см. Как бюджетному (автономному) учреждению учесть при расчете налога на прибыль материальные запасы, полученные при ликвидации.

Расходы в виде себестоимости реализованного металлолома бюджетные (автономные) учреждения признают:

при расчете налога на прибыль методом начисления в момент перехода права собственности к покупателю (реализации) (п. 1 ст. 272 НК РФ);

при расчете налога на прибыль кассовым методом в период, когда выполнены два условия: материальные запасы оплачены поставщику и реализованы, то есть получена оплата от покупателя (п. 3 ст. 273, подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

При реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в процессе собственной деятельности (в т. ч. полученного при ликвидации основного средства), НДС учреждению платить не нужно (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, письмаМинфина России от 1 июля 2011 г. № 03-07-07/32, ФНС России от 16 августа 2006 г. № 03-1/03/1562). Лицензии на реализацию лома цветных и черных металлов, образующихся в процессе собственного производства, не требуется (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). Правомерность применения льготы по таким операциям подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2008 г. № КА-А40/8850-08, от 31 июля 2008 г. № КА-А40/5507-08, от 9 июня 2008 г. № КА-А40/4858-08, от 5 июня 2008 г. № КА-А40/4872-08,Северо-Западного округа от 29 мая 2008 г. № А56-22397/2007).


В учете автономных учреждений:

При списании основного средства сделайте проводки:

Дебет 0.104.11.000 (0.104.21.000, 0.104.31.000…) Кредит 0.101.11.000 (0.101.21.000, 0.101.31.000…)
– отражено списание суммы амортизации, начисленной за период эксплуатации основного средства;

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.11.000 (0.101.21.000, 0.101.31.000…)
– списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании).

При этом обратите внимание на такой момент. Если основное средство выбывает из эксплуатации в результате принятия решения о его списании, то до момента его физической ликвидации (демонтажа, разбора) целесообразно учитывать такое имущество за балансом. Для этого учреждение может ввести дополнительный забалансовый счет (например, счет 29 «Имущество, выбывшее из эксплуатации»). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 19 декабря 2013 г. № 02-06-010/56211.

Отражение в бухучете затрат, связанных с ликвидацией основного средства, зависит от того, кто выполняет работы, связанные с ликвидацией.*

Если ликвидацию основного средства проводит само учреждение, то расходы на проведение этих работ отразите проводками:

Дебет 0.401.20.200 Кредит 0.302.11.000 (0.303.02.000, 0.303.06.000...)
– отражены расходы на ликвидацию основного средства (зарплата сотрудников, страховые взносы и т. д.).

Если ликвидацию основного средства проводит сторонняя организация, оформите записи:

Дебет 0.401.20.200 Кредит 0.302.26.000 (0.302.22.000...)
– отражены расходы, связанные с ликвидацией основного средства, выполненной сторонней организацией (без НДС);

Дебет 0.210.01.000 Кредит 0.302.26.000 (0.302.22.000...)
– учтен входной НДС, предъявленный сторонней организацией, выполнявшей частичную ликвидацию основного средства.*

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3, 12, 115, 181 Инструкции № 183н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 104.00, 210.01, 401.10, 401.20).

 

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×