НДС с выдачи кубков и медалей победителям спортивных соревнований

223

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение выполняет государственное задание по спортивной подготовке (учредитель Минспорт ). Облагается ли НДС выдача кубков и медалей победителям спортивных соревнований проводимых в рамках выполнения госзадания по спортивной подготовке?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией. Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Не  начислять НДС можно только: если безвозмездные операции не признаются реализацией для целей расчета НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ). (Так, не признается объектом налогообложения: передача на безвозмездной основе основных средств другим государственным и муниципальным учреждениям, органам власти, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ); передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на ведение ими уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (подп. 1 п. 2 ст. 146,подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ)); если безвозмездные операции не облагаются НДС (освобождены от налогообложения) (ст. 149 НК РФ). (Например, к таким операциям относится безвозмездная передача товаров в рамках оказания безвозмездной помощи в соответствии с ФЗ № 95-ФЗ (подп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ)). А так как в данной ситуации, кубки и медали передаются победителям спортивных соревнований (не в рамках оказания безвозмездной помощи), следовательно,  с их стоимости учреждению нужно начислить и заплатить в бюджет НДС.

 

Рекомендация: Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

12.65931 (7)

Ситуация: нужно ли начислить НДС при передаче государственного (муниципального) имущества в безвозмездное пользование

Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов:

  • какое государственное (муниципальное) имущество предоставляется в безвозмездное пользование – имущество казны, основные средства или иное имущество;
  • кому предоставляется в безвозмездное пользование государственное (муниципальное) имущество – коммерческой или некоммерческой организации.

Не признается объектом обложения НДС оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование:

  • имущества казны некоммерческим организациям (в т. ч. государственным и муниципальным учреждениям) на ведение уставной деятельности (подп. 10 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • основных средств государственным и муниципальным учреждениям, органам госвласти и управления, органам местного самоуправления, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • имущества, закрепленного на праве оперативного управления за казенными учреждениями. Объясняется это тем, что выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3086).

Таким образом, при передаче в безвозмездное пользование вышеперечисленного имущества соответствующим организациям начислять налог не нужно, так как объект обложения НДС не возникает.

В остальных случаях операции по передаче в безвозмездное пользование государственного (муниципального) имущества признаются объектом обложения НДС. Объясняется это тем, что объектом обложения НДС, в частности, является оказание услуг на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общем порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 25 апреля 2014 г. № 03-07-11/19393, от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069, от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04.

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества* (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011, Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А09-7059/2012 (определением ВАС РФ от 28 февраля 2014 г. № ВАС-1319/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), от 26 августа 2011 г. № А64-3070/2010, Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010, Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008).

Главбух советует: есть основания, позволяющие учреждениям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 38 НК РФ).

Некоторые суды подтверждают, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объект обложения НДС не возникает (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июля 2011 г. № А81-4401/2010, от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06, от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05, Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

В таких условиях учреждению придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если учреждение решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ему придется отстаивать в суде. При этом если учреждение докажет, что начислять НДС не нужно, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Когда не нужно начислять НДС

86.13133 (7)

Не нужно начислять НДС:

1) если безвозмездные операции не признаются реализацией для целей расчета НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ). Так, не признается объектом налогообложения:

  • передача на безвозмездной основе основных средств другим государственным и муниципальным учреждениям, органам власти, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на ведение ими уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (подп. 1 п. 2 ст. 146,подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ). При этом в отношении услуг, в том числе оказанных безвозмездно, данная норма не применяется (письмо Минфина России от 5 мая 2009 г. № 03-07-11/133);

2) если безвозмездные операции не облагаются НДС (освобождены от налогообложения) (ст. 149 НК РФ). Например, к таким операциям относится безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ (за исключением подакцизных товаров) (подп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ).*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×