Смена руководства: действия бухгалтерии и юриста

6064

Вопрос

Добрый день. В нашем учреждении грядет смена руководителя и главного бухгалтера. Каковы действия бухгалтерии, юриста при смене руководства?

Ответ

Руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный учреждению, а главный бухгалтер – если это установлено в трудовом договоре с ним (ст. ст. 243, 277 Трудового кодекса РФ). Поэтому необходимо провести инвентаризацию имущества и обязательств (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утверждены Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49. Согласно п. 6 Положения о главных бухгалтерах (Постановление Совмина СССР от 24.01.1980 N 59) прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности. При этом должны быть переданы все первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность минимум за последние пять лет (ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ). Юристу (и новому бухгалтеру) нужно изучить трудовые договора увольняющихся работников и исполнить обязательства учреждения перед ними. Действия юриста также будут зависеть от причины, по которой меняется руководство учреждения и бухгалтерии. Например, если такое решение принял вышестоящий орган, то при отсутствии виновных действий руководителя, ему выплачивается компенсация, в размере, не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. ст. 278, 279 ТК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль