Порядок начисления амортизации основных средств

182

Вопрос

Мы – автономное учреждение. В 2013 году учредитель передал нам в оперативное управление нежилое здание. Так получилось, что регистрацию права собственности оформили только в 2014 году. До этого учитывали здание на счете 101.12 и начисляли ежемесячную амортизацию на счет 104.12. Проверяющие сделали нам замечание. Мы сторнировали поступление и амортизацию на балансовых счетах и оприходовали на забаланс. Что нужно сделать теперь после регистрации права собственности? Как правильно учесть амортизацию? Должны ли мы были начислять ее, пока здание стояло на забалансе (на каком счете)?

Ответ

Право собственности  учреждения на основное средство является одним из признаков амортизируемого имущества. Поэтому до перехода права собственности не учитывайте данное основное средство в составе амортизируемого имущества. Соответственно, амортизацию по нему начислять не нужно.

 

Недвижимое имущество отражается на счете 0.101.00.000 только после получения документов, подтверждающих госрегистрацию права на него. Поэтому, после получения документов о праве собственности, здание нужно отразить на счете 0.101.00. И со следующего месяца можно начислять амортизацию.

 

1. Рекомендация: Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основному средству, если оно оприходовано и используется, но право собственности (право оперативного управления) на него к учреждению не перешло

Нет, нельзя.

Право собственности (право оперативного управления) учреждения на основное средство является одним из признаков амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому до перехода права собственности (права оперативного управления) не учитывайте данное основное средство в составе амортизируемого имущества. Соответственно, амортизацию по нему начислять не нужно.*

Исключением являются основные средства, права собственности (права оперативного управления) на которые подлежат госрегистрации. По ним амортизацию можно начислять с месяца, следующего за тем, в котором такие объекты были введены в эксплуатацию. Независимо от момента подачи правоустанавливающих документов на регистрацию и от самого факта регистрации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

 

2. Рекомендация: С какого момента налогом на имущество облагаются объекты недвижимости, построенные учреждением

Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

По общему правилу объектами обложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые на балансе учреждения по правилам бухучета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно пункту 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н для учета объектов основных средств предназначен счет 0.101.00.000 «Основные средства». При этом недвижимое имущество отражается на счете 0.101.00.000 только после получения документов, подтверждающих госрегистрацию права на него* (п. 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Таким образом, выполнение требования о госрегистрации объектов недвижимости является обязательным и необходимым для принятия таких объектов в состав основных средств. Следовательно, включить их в налоговую базу по налогу на имущество необходимо со следующего месяца после учета по дебету счета 0.101.00.000.

Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 11 февраля 2013 г. № 03-05-04-01/3250. Согласно разъяснениям финансового ведомства до госрегистрации права оперативного управления недвижимость является объектом имущества казны и не включается в состав основных средств. То есть объекта обложения налогом на имущество не возникает.

Некоторые арбитражные суды также указывают на то, что платить налог на имущество нужно только после получения документов о госрегистрации (см., например, постановление ФАС Московского округа от 24 ноября 2010 г. № КА-А40/14221-10).

Вместе с тем, ранее специалисты Минфина России рекомендовали при решении этого вопроса обратиться к определениям Конституционного суда РФ и арбитражной практике (письмо от 16 ноября 2011 г. № 03-05-05-01/89). Так, в определении Конституционного суда РФ от 21 апреля 2011 г. № 500-О-О суд указал, что нормативные акты по бухучету закрепляют лишь правила и способы ведения учета имущества (в т. ч. основных средств). При этом характеристики отнесения имущества к основным средствам, установленные такими актами, включают, в частности, и фактическое использование объекта для осуществления государственных полномочий, для управленческих нужд, для оказания услуг (выполнения работ).

Таким образом, построенные учреждением и фактически эксплуатируемые объекты недвижимости в случае отсутствия госрегистрации права оперативного использования отвечают критериям основного средства, указанным в пункте 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Следовательно, завершенная строительством недвижимость признается объектом обложения налогом на имущество организаций с момента ввода ее в эксплуатацию.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 16 ноября 2010 г. № ВАС-4451/10, определения ВАС РФ от 18 августа 2009 г. № ВАС-10314/09, от 14 февраля 2008 г. № 758/08, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2010 г. № А58-6593/09). Приведенные документы ссылаются на нормативно-правовые акты, регламентирующие учет в коммерческих организациях. Однако их можно распространить и на государственные (муниципальные) учреждения, поскольку в момент принятия судами решений критерии отнесения имущества к основным средствам были аналогичны действующим сейчас в отношении учреждений (в части госрегистрации объектов недвижимости).

Учитывая неоднозначность официальных разъяснений, окончательное решение в рассматриваемой ситуации о начислении налога на имущество по объектам недвижимости при отсутствии документов, подтверждающих госрегистрацию, учреждение должно принять самостоятельно.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль