Передача имущества по договору безвозмездного пользования

3073

Вопрос

Министерство имущественных и земельных отношений передает казенному учреждению по договору безвозмездного пользования здание. В договоре указана только площадь объекта, стоимость объекта отсутствует. Должно ли учреждение поставить это имущество на забалансовый счет? Если должна, то в какой сумме и на какой счет?

Ответ

Да, нужно.

 

На забалансовых счетах учреждение учитывает имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной. В данном случае, можно уточнить стоимость здания у Министерства имущественных и земельных отношений.

Все материальные ценности, иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.

 

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Внимание: безвозмездное получение имущества следует отличать от получения имущества в безвозмездное пользование.

Имущество, полученное в безвозмездное пользование, учреждение обязано вернуть передающей стороне в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом нормального износа или в состоянии, указанном в договоре безвозмездного пользования (договоре ссуды) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Такое имущество не является имуществом учреждения, поскольку не закреплено за ним на праве оперативного управления (п. 1 ст. 296 ГК РФ). Поэтому нефинансовые активы, полученные в безвозмездное пользование, учитывайте на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Отражение в учете имущества, полученного в безвозмездное пользование, в ином порядке (например, на балансе) является ошибкой. При обнаружении такой ошибки исправьте ее в общем порядке (в соответствии с п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 июля 2011 г. № 02-06-10/3444.

 

2. Статья:  Казенные учреждения. Годовой отчет — 2013

Учет на забалансовых счетах

Учет на забалансовых счетах ведут по простой системе без использования метода двойной записи.

Операции отражают только по графе «Приход» или «Расход» без корреспондирующих счетов.

Инструкцией по применению Единого плана счетов определено, что на забалансовых счетах учреждение учитывает:

  • ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество);
  • имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т. п.;*
  • материальные ценности, учет которых предусмотрен вне балансовых счетов, например основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно, введенные в эксплуатацию;
  • обязательства, ожидающие исполнения;
  • дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности.

Учреждение вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета.

Учет на забалансовых счетах осуществляют в разной оценке (по договорным ценам, по цене приобретения, по условной цене 1 руб. за объект, по номинальной стоимости (для бланков строгой отчетности)). Все материальные ценности, иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.*

Имущество, полученное или переданное в пользование

Объекты движимого и недвижимого имущества, которые получены учреждением в безвозмездное пользование (без закрепления права оперативного управления), учитывают на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

На нем также учитывают имущество в возмездном пользовании (кроме финансовой аренды), если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Лицо, получившее имущество в аренду или безвозмездное пользование, должно отразить согласованную стоимость и принять данное имущество по акту приема-передачи. При этом собственником остается сторона, передающая имущество (оно продолжает числиться на ее балансе).

Получающая сторона должна в свою очередь принять к учету на забалансовый счет данное имущество. Передача такого рода по договору осуществляется два раза: в первый при передаче арендодателем арендатору, во второй при возврате имущества арендатором после прекращения действия договора аренды.

Имущество, переданное в аренду, продолжает оставаться собственностью арендодателя. Таково общее правило.

Но есть исключения – аренда предприятия в целом как имущественного комплекса и финансовая аренда (лизинг).

При аренде недвижимого имущества необходима государственная регистрация договора по данной хозяйственной операции (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражают по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Итак, имущество, полученное учреждением в пользование, учитывается у арендатора на забалансовом счете под инвентарным номером, который присвоен ему арендодателем, кроме финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя).

Пример учета имущества, полученного в рамках договора аренды

Между учреждениями заключен договор аренды склада.

Согласованная стоимость склада – 2 000 000 руб.

Арендатор отразит в учете эту операцию следующей бухгалтерской проводкой:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Принят к забалансовому учету арендуемый склад по согласованной договором стоимости

01
«Имущество, полученное в пользование»

2 000 000

При возврате арендуемого (используемого безвозмездно) учреждением объекта нефинансовых активов составляют акт приема-передачи. При принятии балансодержателем (собственником) объекта арендатор (пользователь) оформляет выбытие объекта забалансового учета (кредит забалансового счета 01).

Аналитический учет по счету осуществляют в разрезе арендодателей и (или) собственников имущества по каждому объекту основных средств (по инвентарным номерам арендодателя и (или) собственника). При этом оформляют Карточку количественно-суммового учета материальных ценностей.

Арендодатель отражает объект, переданный в аренду, по забалансовому счету 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)».

Данный счет предназначен для учета имущества, переданного учреждением в возмездное пользование (по договору аренды), в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

Передача имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (акта приема-передачи). Имущество учитывают по стоимости, указанной в акте.

Если учреждение передает имущество в безвозмездное пользование, то его передачу отражают на счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

На счете 24 «Имущество, переданное в доверительное управление» учитывается имущество, которое передано учреждением в доверительное управление на основании акта приема-передачи по стоимости, указанной в нем. Аналитический учет по данным счетам ведут в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей по арендаторам (пользователям или управляющим имуществом) имущества, его местонахождению, по видам имущества в структуре групп, его количеству и стоимости.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×