Период начисления больничного пособия

244

Вопрос

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет оплачен в январе за декабрь, эти дни считаются, как на этот год текущий, что бы суммарно не превышало 60 кал.дней?

Ответ

Нет, если период болезни приходится на декабрь.

 

Если болезнь ребенка начинается в одном календарном году, а заканчивается в другом, то часть листка нетрудоспособности, приходящуюся на декабрь месяц, следует зачесть в число дней, подлежащих оплате за прошлый год. Остальные дни нетрудоспособности, приходящиеся на январь, необходимо учитывать в лимит текущего года. Пример приведен далее.

1. Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

Уход за ребенком

Для случая, когда у сотрудника заболел ребенок, предусмотрены специальные ограничения. Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

Если заболевший ребенок является инвалидом, то начисляйте больничное пособие за весь период его болезни. За один календарный год сотруднику можно оплатить не более 120 календарных дней ухода за ребенком-инвалидом. Такие правила устанавливает пункт 3 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми оплачивайте за все время, которое сотрудник находился с ребенком в стационаре (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если уход за ребенком в возрасте до 15 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

 

2. Статья: Пособия и компенсации

Оплачиваем работнику уход за больным ребенком

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Соцстрах часто отказывается возмещать суммы пособия по уходу за больным ребенком из-за их неправильного расчета*. Важно также соблюсти порядок оформления больничного листа. Наш материал поможет избежать ошибок.

А как правильно рассчитать пособие, если болезнь ребенка началась в одном календарном году, а закончилась в другом? Также рассмотрим соответствующий пример.

Пример 3

Сотрудница находилась на больничном по уходу за ребенком (9 лет) с 24 декабря 2012 года по 17 января 2013 года (25 дней). Лечение дочери проходило амбулаторно.

Общий страховой стаж сотрудницы составляет 4 года 6 месяцев. Поэтому размер пособия в процентах к среднему заработку составит 60 процентов.

До этого случая временной нетрудоспособности сотрудница уже брала больничные листы по уходу за ребенком и использовала годовой лимит в 45 дней. Значит, пособие по данному бюллетеню за 2012 год сотруднице не положено. А дни больничного, которые пришлись на 2013 год, ей должны были быть оплачены так:

– с 1 по 10 января 2013 года (за 10 календарных дней) – в размере 60 процентов среднего заработка;

– с 11 по 15 января 2013 года (за пять календарных дней) – исходя их 50 процентов среднего заработка.

Важно запомнить
При расчете больничного листа по уходу за ребенком оплате подлежит определенное количество дней.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 11, ноябрь 2013

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль