Оплата командировки работникам, с которыми заключены договора ГПХ

580

Вопрос

Как оплачивать командировку работникам, с которыми заключены договора по гпх косгу 226, по приносящей доход деятельности ( выезд на полевые работы)?  Вопрос:   1. по какому косгу начислить и выплатить суточные работникам , которых нет в штатке?  2. как удержать ндфл с суточных, если по положению о командировках размер суточных принят в размере 1500,0 рублей ? какими проводками правильно отраз ить в бухучете данные расходы? 3.как удержать со штатных работников ндфл с суточных, если по положению о командировках размер суточных пр инят в размере 1500,0 рублей ? какими проводками правильно отразить в бухучете данные расходы ?

Ответ

На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, трудовое законодательство не распространяется (ст. 11 ТК РФ). Поэтому их поездки, связанные с исполнением заключенных договоров, командировками не являются. Это следует из положений статьи 166 Трудового кодекса РФ.

 

Если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность, условия поездки следует обязательно прописать в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Если заранее предусмотреть поездку нельзя, необходимые условия нужно внести в договор после того, как он заключен (ст. 450 ГК РФ). Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.

Выплата вознаграждения по такому договору осуществляется по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" в полном объеме (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Сумма суточных, превышающая указанные лимиты, признается доходом физического лица и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.

Согласно пункту 131 Инструкции № 174н начисление налога на доходы физических лиц бюджетным учреждением, как налоговым агентом - работодателем отражается по кредиту счета 0.303.01.730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Других записей по начислению налога на доходы физических лиц действующее законодательство для государственных (муниципальных) учреждений не предусматривает.

Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная с суммы суточных, превышающих установленные НК РФ лимиты, должна отражаться по общему правилу:

Дебет 0.302.12.830 Кредит 0.303.01.730.

 

1. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при направлении в командировку сотрудника, работающего по гражданско-правовому договору

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам (ст. 11 ТК РФ). Поэтому их поездки, связанные с исполнением заключенных договоров, командировками не являются. Это следует из положений статьи 166 Трудового кодекса РФ.

Если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность, условия поездки следует обязательно прописать в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Если заранее предусмотреть поездку нельзя, необходимые условия нужно внести в договор после того, как он заключен (ст. 450 ГК РФ). Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.*

Из рекомендации «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

 

2. Рекомендация: Как рассчитать суточные

Размер суточных

Размер суточных по служебным командировкам определяется:

для сотрудников федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;

для сотрудников учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в частях 2 и 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Так, размер суточных для командированных сотрудников федеральных учреждений установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 и составляет 100 руб. Однако учреждения могут увеличить сумму суточных за счет:

экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);

средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Главбух советует: учитывая нестабильную экономическую обстановку, оформлять приказ на долгосрочный период (например, на год) об увеличении размера суточных за счет средств от приносящей доход деятельности, а тем более за счет экономии бюджетных средств не следует.

Для государственных гражданских служащих размер суточных определяйте с учетом положений следующих нормативных актов:

Указа Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813 – для федеральных служащих;

нормативно-правовых актов субъекта РФ – для служащих субъекта РФ (п. 8 ч. 1 ст. 52 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Для военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (в частности, МЧС России, таможенных органов) – в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. № 43.

НДФЛ

Суточные нормируются только при расчете НДФЛ. Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:

700 руб. в день – при командировке по России;

2500 руб. в день – при загранкомандировке.

Суточные сверх этой нормы облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

 

3. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.12.2010 № 174Н

Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению

Счет 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам"

127. Для ведения бухгалтерского учета расчетов по принятым обязательствам применяются счета аналитического учета в соответствии с объектом учета и содержанием хозяйственной операции:

030212000 "Расчеты по прочим выплатам";*

Счет 030300000 "Расчеты по платежам в бюджеты"

130. Для формирования в денежном выражении информации о состоянии расчетов по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и операций, изменяющих указанные обязательства, применяются счета аналитического учета в соответствии с объектом учета и содержанием хозяйственной операции:

030301000 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц";*

131. Операции по начислению сумм налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации отражаются на основании Справок (ф.0504833), с приложением расчетов, деклараций, иных документов, подтверждающих суммы принятых обязательств, следующими бухгалтерскими записями:

начисление налога на доходы физических лиц бюджетным учреждением, как налоговым агентом - работодателем на основании Справки (ф.0504833), сформированной по данным Расчетной ведомости (ф.0301010) (Расчетно-платежной ведомости (ф.0504401) бюджетного учреждения отражается по кредиту счета 030301730 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030211830-030213830, 030221830-030226830, 030231830, 030232830, 030234830, 030291830);*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×