Заполнение табеля учета рабочего времени

1486

Вопрос

Имеет ли право главный бухгалтер составлять табель рабочего времени на педагогов и все предприятие в целом? Я слышала, что это первичная документация и главный бухгалтер или бухгалтер по зарплате не имеет права составлять табель. Чтобы донести это до директора мне необходим документ, на который я могла бы сослаться и снять с себя эту обязанность.P.S. Забыла написать, что мы - государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей.

Дополнение: нет никакого приказа. Дело в том, что при проверке в 2010 году наш ревизор сказала устно об этом руководителю, но та проигнорировала это. Когда я начисляю зарплату, у меня получается иногда пропорционально отработанное время к примеру 22,86 часов. Я знаю, что это так не положено, но ничего не могу доказать. По идее табель должен составляться согласно расписания педагога, а не пропорционально отработанным дням. Сколько бя я не билась, не могу этого доказать.
Если я скажу директору, что раз нет приказа, то я не имею права оформлять табель, она просто его напишет и все. Я должна ей доказать все с точки зрения законности.

Ответ

Да, имеет право.

 

Обязанности по заполнению табеля учета рабочего времени могут быть возложены как на сотрудников кадровой службы или бухгалтерии, так и на сотрудников других подразделений, например секретаря. Эту обязанность следует закрепить в приказе (распоряжении) или ином локальном акте и включить в должностные инструкции либо трудовые договоры сотрудников.

О том, как составить табель по педагогам- рассказано ниже.

 

1.Ситуация: Кто должен вести табель учета рабочего времени сотрудников

Обязанность ведения учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником, возложена на работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В свою очередь руководитель организации вправе определить, какое именно структурное подразделение или конкретный сотрудник будет заниматься заполнением форм учета рабочего времени. Эту обязанность следует закрепить в приказе (распоряжении) или ином локальном акте (например, в Положении о структурном подразделении) и включить в должностные инструкции либо трудовые договоры сотрудников, которые непосредственно будут вести учет рабочего времени и заполнять табели. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 8, 57, 91 Трудового кодекса РФ.*

Таким образом, обязанности по заполнению табеля учета рабочего времени могут быть возложены как на сотрудников кадровой службы или бухгалтерии, так и на сотрудников других подразделений, например секретаря администрации.

В крупных организациях с большим числом сотрудников возможен вариант ведения табелей:*

  • централизованно, с выделением отдельных единиц в штатном расписании – табельщиков, в основные обязанности которых и входит заполнение табелей по сотрудникам всех структурных подразделений компании;
  • децентрализованно, то есть раздельно по структурным подразделениям, когда в каждом подразделении назначается сотрудник, в чей функционал дополнительно включают обязанность по ведению табеля в своем подразделении.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

2.Статья: Особенности почасовой оплаты труда педагогов

Труд педагогов финансируется органами госвласти субъектов РФ по установленным нормативам*. Рассмотрим, как в образовательном учреждении вести учет отработанного времени и оплачивать работу преподавателей, которым установлена почасовая оплата.*

* Рекомендации субъектам РФ по подготовке к реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» направлены письмом Минобрнауки России от 1 апреля 2013 г. № ИР170/17 .

Норма часов

Продолжительность рабочего времени педагогических работников регламентируется статьей 333 Трудового кодекса РФ. Для педагогов устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.*

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы определяются в зависимости от должности и (или) специальности педагогов с учетом особенностей их труда.

Учет рабочего времени

Отработанное время учитывается в классных журналах, журналах учета теоретического обучения и журналах учета практического обучения. А также время фиксируется в Табеле учета рабочего времени ( ф. 0301008 ) или Табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ( ф. 0504421 ) в зависимости от того, какой табель применяется в образовательном учреждении. Табели ведут лица, назначенные приказом по учреждению.*Почасовая оплата производится в месяце, следующем за отработанным, без авансовых выплат, при условии, что у него есть составляющие заработной платы, установленные в фиксированном размере (должностной оклад, доплаты, надбавки и вознаграждения). › |

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 6, ИЮНЬ 2013

3. Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отмечать сокращенное время работы сотрудника

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Отдельным категориям сотрудников должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).* Например, инвалиды первой или второй группы могут работать не более 35 часов в неделю. Соответственно, время работы в табеле за неделю не должно превышать этого значения.

При заполнении табеля учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, применяйте код «ЛЧ» или «21». Они предусмотрены для обозначения сокращенной продолжительности рабочего времени против нормальной продолжительности рабочего дня в случаях, установленных законодательством. При этом в табеле отмечайте фактическое количество часов, которые отработал сотрудник. Специальный код необходим для правильной оплаты.* Труд таких сотрудников оплачивают в полном размере, установленном для нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется использовать такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденные в организации буквенные коды, которые обозначают сокращенную продолжительность рабочего времени.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль