Перерасчет отпускных и индексация при повышении окладов

7590

Вопрос

Добрый день! Мы бюджетная организация. 23 августа 2011г. нам пришел приказ от вышестоящей организации об увеличении с 1 июня 2011г. заработной платы (окладов) на 6,5%. Мы внесли соответствующие изменения в штатное расписание, положение об оплате труда. И теперь пересчитываем заработную плату за июнь, июль 2011г. У нас следующий вопрос: как нам быть с теми кто ушел в отпуск с 1 июня и до 1 июня 2011г. Производить перерасчет отпускных только тем, кто ушел в отпуск с 01 июня 2011г. с учет переиндексации предыдущих 12 месяцев? Также хотим добавить, что увеличение окладов на 6,5% планируется и с 01 октября 2011г. Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Начнем с работников, которые ушли в отпуск с 1 июня 2011 года. В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при повышении в организации должностных окладов средний заработок работников повышается в следующем порядке: если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период. Это значит, что средний заработок, рассчитанный для отпусков таких работников, должен быть увеличен на 6,5 %. Что касается отпускников, ушедших в отпуск до 1 июня 2011 года, то индексируется только часть отпускных с 1 июня 2011 года до окончания отпуска. При уходе работников в отпуск в конце 2011 года, средний заработок за период с 1 июня до 1 октября 2011 года следует индексировать на 6,5 %, а за период до 1 июня 2011 года индексацию среднего заработка следует произвести дважды.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль