Расходы, связанные с выплатой единовременного пособия

330

Вопрос

По какому КОСГУ необходимо проводить расходы , связанные с выплатой единовременного пособия в размере 2-х окладов и единовременное пособие на каждого прибывшего с ним члена его семьи половины оклада работника (п.3.1 Постановление Правительства Сахалинской  области от 01.09.2014 №416 "Об утверждении положения о размерах, порядке и условиях предоставления компенсационных выплат лицам , проживающим в Сахалинской области и работающи м в организациях , финансируемых из областного бюджета Сахалинской области")?

Ответ

Пособие сотруднику и членам его семьи при переезде на новое место работы следует отразить по КОСГУ 212 «Прочие выплаты».

 

1. Рекомендация: Как оплатить сотруднику расходы при переезде на работу в другую местность

Компенсация при переезде на Крайний Север

Сотрудникам федеральных госорганов, внебюджетных фондов РФ и федеральных учреждений при переезде на работу в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности оплатите:

  • единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) – на сотрудника;
  • единовременное пособие в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) сотрудника – на каждого прибывающего с ним члена семьи;
  • стоимость проезда сотрудника (членов его семьи) в пределах территории России – по фактическим расходам;
  • стоимость провоза багажа (не свыше пяти тонн на семью) – по фактическим расходам, в пределах тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
  • отпуск продолжительностью семь дней (для обустройства на новом месте).

Такой порядок установлен статьей 326 Трудового кодекса РФ и статьей 35 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Размеры и порядок компенсации расходов сотрудникам в госорганах и учреждениях субъектов РФ установлены нормативно-правовыми актами органов госвласти субъектов РФ, а сотрудникам органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – актами органов местного самоуправления. Об этом сказано в статье 326 Трудового кодекса РФ.

 

2. Справочник: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Дополнительные выплаты, пособия и компенсации, обусловленные статусом сотрудников и условиями трудовых отношений

Выплата подъемного пособия при переезде на новое место работы (службы):
– военнослужащим и приравненным к ним лицам;
– лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
– судьям;
– сотрудникам загранучреждений;
– другим сотрудникам в соответствии с законодательством

Подстатья 212 «Прочие выплаты»

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

Компенсация (возмещение) расходов по перевозке личного имущества при переезде на новое место службы военнослужащим и приравненным к ним лицам

Выплата единовременного пособия при перезаключении трудового договора

Выплата суточных при служебных командировках (в т. ч. выплаты взамен суточных членам экипажей судов загранплавания флота)

Выплата продовольственно-путевых, полевых денег

Возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра

Компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

     

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль