Расчет налога на прибыль

5400

Вопрос

Здравствуйте! Возникли несколько вопросов при расчете налога на прибыль:

1. Бюджетное учреждение на предпринимательские средства построило стоянку для машин, которая используется как для бюджетных машин, так и для машин по ПД. Можно ли амортизацию по данной стоянке учесть в расходах?

2. Основное средство приобретено за счет ПД для оказания платных услуг, однако ни одной услуги оказано не было (услуги пока не востребованы). Можно ли учесть амортизацию по данному ОС в расходах?

3. Отражены расчеты с учредителем, а именно списаны основные средства проводкой Д 401.10 К 210.06 методом красное сторно. А также списан библиотечный фонд в связи с ликвидацией проводкой Д 401.10 К 101.27. Увеличат ли данные суммы внереализационные доходы для расчета налога на прибыль?

Заранее спасибо!

Ответ

1. По общему правилу для целей налогообложения полученные доходы уменьшаются на сумму расходов, связанных с получением доходов.

Таким образом, в случае, если объект основных средств используется одновременно в деятельности, облагаемой (приносящей доход) и не облагаемой (основной) налогом на прибыль, списание начисленной амортизации в части, не относящейся к использованию имущества в приносящей доход деятельности, следует считать экономически необоснованным.

Из этого следует, что в ситуации, описанной в вопросе, учреждению следует организовать и вести раздельный учет расходов в виде начисленной амортизации, а также расходов по содержанию имущества. При этом суммы расходов (амортизации и по содержанию) в части, относящейся к использованию стоянки в целях приносящей доход деятельности, относятся на уменьшение налоговой базы. Порядок распределения расходов должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 318 НК РФ амортизация для целей налогообложения относится к прямым расходам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 318 НК РФ прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Таким образом, при отсутствии реализации услуг суммы амортизационных отчислений, начисленных на стоимость основных средств, в целях налогообложения налогом на прибыль организаций признаны быть не могут.

3. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации.

Таким образом, по моему мнению, сам факт отражения поступивших доходов на счетах учета расчетов с учредителем означает, что суммы таких доходов под налогообложение не подпадают.

Что касается списания библиотечного фонда, то следует заметить, что правила налогового учета амортизируемого имущества существенно отличаются от правил бухгалтерского учета основных средств. В частности, в налоговом учете не учитываются в составе амортизируемого имущества объекты дешевле 40 тыс. руб. за единицу.  То есть, любые операции с объектами библиотечного фонда в налоговом учете должны отражаться порядком, установленным для учета материальных расходов, и списание стоимости таких объектов производится единовременно в момент выдачи в эксплуатацию (при условии, что использование таких объектов связано с получением налогооблагаемых доходов).

Если же в вопросе речь идет о сдаче макулатуры от списания объектов библиотечного фонда, то она должна быть оприходована в составе прочих материальных запасов. Доходы от их реализации облагаются налогом на общих основаниях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×