Кредиторская задолженность по образовательным услугам

5149

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы бюджетное учреждение, получем субсидии на выполнение муниципального задания. Ведем предпринимательскую деятельность - платные услуги по образовательной программе. С родителями детей (физ.лицами) заключены договора. Ежемесячно принимаем оплату за обучение. Начисление проводим одной суммой последним днем месяца (без разбивки по контрагентам, т.е. при оформлении документа "реализация услуги" в 1С в графе контрагент стоит: "ДЕТИ"). Что является основанием для начисления услуг (начисления кредиторской задолженности по обучению), если акты об оказании услуг на каждый договор мы не оформляем? Можно оформить так взаимоотношения между нашим учреждением и родителями , чтобы последние не подписывали ежемясячно акты выполненных работ (их подписание на практике не представляется возможным).Спасибо за ответ

Ответ

В настоящее время порядок оформления расчетов по платным услугам, оказываемым дошкольными учреждениями, регулируется Правилам оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 (действует с учетом изменений, внесенных в 2008 году).

Правила детализируют порядок заключения договора и осуществления расчетов за услуги, но не обязывают исполнителя услуг (учреждение) оформлять акты на выполнение услуг.

По общему правилу, порядок документального оформления расчетов по оказанным услугам определяется условиями договора об их оказании. Поэтому, если в договоре на оказание платных услуг дошкольным учреждением отсутствует обязательное условие об оформлении акта, указанный документ исполнять не нужно.

По моему мнению, роль документа, подтверждающего объем и стоимость услуг, играет квитанция на их оплату (или иной аналогичный документ), а факт приемки услуг подтверждается фактом их оплаты.

В соответствии с пунктом 18 упомянутых Правил стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем. Таким образом, кредиторская задолженность отражается на основании данных о стоимости услуг, указанной в договоре.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×