Постановка на учет музейных экспонатов

414

Вопрос

Мы бюджетное учреждение культуры. У нас происходит покупка экспонатов в музейный фонд. Надо ли нам ставить данные экспонаты на учет,как основные средства? Хотим сообщить что данные экспонаты включаются в музейный фонд после факта покупки через какое то время.

Ответ

Нормами действующего законодательства данный вопрос не урегулирован. Вместе с тем считаем, что ответ на вопрос зависит от того, по какой статье (подстатье) КОСГУ учреждение приобретает экспонаты в музейный фонд.

 

Если учреждение приобретает экспонаты по статье КОСГУ 310, то до перевода в музейный фонд их следует учесть в составе основных средств на счете 0 101 38 000 «Прочие основные средства - иное движимое имущество учреждения». Ранее такие разъяснения приводил Минфин России в письме от 05.02.2010 № 02-05-10/383. На данный момент это письмо утратило силу, однако других официальных разъяснений не имеется.

Если учреждение приобретает музейные экспонаты по подстатье КОСГУ 226 (или 290), то оснований для их учета в качестве основных средств нет.

 

Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 05.02.2010 № 02-05-10/383

О применении классификации операций сектора государственного управления (утратило силу в связи с изданием письма Минфина России от 21.09.2012 N 02-05-10/3880)

Статья 310. Увеличение стоимости основных средств

- приобретение музейных предметов (музейных коллекций), предназначенных для включения в состав музейного фонда, но не включенных в музейный фонд на дату приобретения.*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×