Земельный налог с участка, полученного в оперативное управление

2105

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение ПОЛУЧИЛ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. Нужно ли платить налог на землю?

Ответ

Да, нужно.

 

Учреждение должно платить земельный налог независимо от того, на балансовом или забалансовом (на праве постоянного (бессрочного) пользования) учете отражен земельный участок.

В бухучете расчеты по земельному налогу отражайте на счете 0.303.13.000 «Расчеты по земельному налогу».

Начисление земельного налога отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.290 (0.109.70.290, 0.109.80.290…) Кредит 0.303.13.730
– начислен земельный налог.

Перечисление земельного налога в бюджет отразите проводками:

Дебет 0.303.13.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислен земельный налог в бюджет;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.


1. Ситуация: должно ли учреждение платить земельный налог, если земельный участок не принят к балансовому учету. Учреждение владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования

Да, должно.

Учреждения, владеющие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны платить земельный налог (ст. 388 НК РФ). Однако учреждения не всегда могут принять земельный участок к балансовому учету (отразить на балансовых счетах). Связано это с тем, что госрегистрация права собственности не является основанием для принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учету земельного участка. Таким основанием является распоряжение на право пользования участком. Это следует из положений пункта 70 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Таким образом, учреждение должно платить земельный налог независимо от того, учтен земельный участок на балансе или нет.* Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письме от 26 мая 2006 г. № 02-14-10а/1406. Указанное письмо основано на нормах положений утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять в отношении новых инструкций № 162н, № 174н, поскольку данное письмо не противоречит положениям пункта 70 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение владеет земельным участком (в т. ч. расположенным под объектом недвижимости) на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывайте его по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.

Следует отметить, что данное правило вступило в силу с 1 января 2011 года (ранее учреждения имели право самостоятельно организовать учет таких земельных участков на забалансовых счетах). Поэтому принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных на забалансовом счете 01, следует осуществлять на основании Справки (ф. 0504833).

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 21 октября 2011 г. № 02-06-07/4680.

2. Рекомендация: Как отразить земельный налог в бухучете и при налогообложении

Документальное оформление

Сумму земельного налога отразите в справке (ф. 0504833) с приложением расчета. Этот документ является основанием для отражения в бухучете операций по начислению земельного налога (авансовых платежей) (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, письмо ФНС России от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9163).

Бухучет

В бухучете расчеты по земельному налогу отражайте на счете 0.303.13.000 «Расчеты по земельному налогу» (п. 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Если на земельном участке учреждение ведет строительство здания или сооружения, сумму налога, начисленного в период строительства, отнесите на увеличение первоначальной стоимости объекта (на счет 0.106.01.000 «Вложения в основные средства»). Так поступайте до момента принятия строения на учет в составе основных средств. Такой порядок установлен в пунктах 23, 27, 127 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на уплату земельного налога (в т. ч. в период строительства объекта) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и перечислению земельного налога зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление земельного налога отразите проводкой:*

Дебет 0.401.20.290 (0.109.70.290, 0.109.80.290…) Кредит 0.303.13.730
– начислен земельный налог.

Такой порядок установлен пунктами 60–61, 65, 131, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 303.00, 401.20).

Перечисление земельного налога в бюджет отразите проводками:*

Дебет 0.303.13.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислен земельный налог в бюджет;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен 73, 133 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01,303.00, забалансовый счет 18).

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×