Отражение в декларации по налогу на прибыль доходов от оказания услуг

718

Вопрос

Казенное учреждение централизованная бухгалтерия (не администратор доходов) заключила договор с Администрацией города на ведение бухгалтерского и налогового учета. Доходы от оказания услуг по ведению бух. и налогового учета поступают от Администрации напрямую в бюджет района. Нужно ли сдавать в налоговую декларацию на прибыль? Как отразить в бух. учете доходы? Можем ли мы учесть расходы оплаченные нами за счет ЛБО (доходов от платной деятельности) при расчете налога на прибыль.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, доходы, полученные казенным учреждение от оказания платных услуг или работ на договорной основе (которые не относятся к средствам, полученным казенным учреждением от оказания государственных и муниципальных услуг (выполнения работ, исполнения государственных и муниципальных функций)), нужно включить в базу по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Поэтому казенное учреждение должно сдавать декларацию по налогу на прибыль, так как нормативной базой не предусмотрено исключений для казенных учреждений. В учете доходы от приносящей доход деятельности в данной ситуации отразите проводками: Дебет 1.205.31.560 Кредит 1.303.05.730– отражено обязательство учреждения по перечислению в доход бюджета платы за оказанные услуги; Дебет 1.303.05.830 Кредит 1.205.31.660– отражено исполнение обязательства учреждения по перечислению средств в доход бюджета (на основании извещения (ф. 0504805), полученного от администратора доходов бюджета). В случае если в отношении казенного учреждения принято решение об оказании ими услуг (выполнении работ) на платной основе, то средства на ведение такой деятельности доводятся до учреждения главным распорядителем в виде лимитов бюджетных обязательств. Поэтому казенное учреждение не вправе учитывать при расчете налога на прибыль расходы, связанные с производством и реализацией. Объясняется это тем, источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства соответствующего бюджета (целевые средства) (письмо Минфина России от 17 мая 2011 г. № 02-03-09/2016). Поскольку такие средства налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет средств целевого финансирования в составе расходов нельзя.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×