Определение остатка неиспользованного отпуска

102

Вопрос

Работник принята на работу с 1.09.12г. С 24.12.12 до 12.05.2013 г. получала пособие пл беременности и родам.С 13.05.2013 г.-в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.02.2014 г. вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас хочет получить очередной оплачиваемый отпуск.Подскажите,пожалуйста, какой будет период отпуска и сколько дней отпуска мы можем ей предоставить на сегодняшний день?

Ответ

Чтобы такая сотрудница могла пойти в основной оплачиваемый отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск по уходу впоследствии может быть возобновлен. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС России от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836, Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

 

В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Это, в частности, означает, что все дни работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Если сотрудница трудится неполный рабочий день, отпускные для него рассчитывают в обычном порядке. Но, разумеется, берутся фактически выплаченные суммы с учетом реально отработанного времени.

 

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня


Да, можно. Но для этого нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1).

Чтобы такая сотрудница могла пойти в основной оплачиваемый отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск по уходу впоследствии может быть возобновлен. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС России от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836, Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Это, в частности, означает, что все дни работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Аналогичные выводы следуют из писем ФСС России от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796 и Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

Из рекомендации «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

 

2. Статья: Учет труда и заработной платы

Расчет отпускных в ответах на ваши вопросы

Игорь Дудоладов, замначальника отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Роструда

Борис Чижов, замначальника отдела Управления делами Роструда

Какие выплаты учитывать

– Включается ли в средний заработок оплата выходных дней, которые выпали на отъезд в командировку или возвращение сотрудника?

– Да, такие суммы нужно учесть.

Выезд по служебным делам в выходной день следует рассматривать именно как работу в выходной. И оплачивать этот день нужно по 107 Трудового кодекса РФ. То есть эта выплата средним заработком не является и исключать ее не надо. Этого не предусматривает пункт 15Положения. Таким образом, если в расчетном периоде человеку начислялись доплаты за труд в праздники или выходные, эти суммы входят в расчет среднего заработка.

– Как влияет на сумму отпускных перевод сотрудника на неполный рабочий день?

– Если человек трудится неполный рабочий день, отпускные для него рассчитывают в обычном порядке. Но, разумеется, берутся фактически выплаченные суммы с учетом реально отработанного времени.*

– В расчетном периоде сотруднику начислено четыре квартальные премии. Сам расчетный период при этом отработан не полностью. Как учитывать эти выплаты?

– При не полностью отработанном расчетном периоде квартальные премии учитываются в полном объеме, если они начислены за фактически отработанное время. Исключение – когда промежуток, за который положена премия, выпал из расчетного. Такие правила устанавливает пункт 15 Положения.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×