Документами для оформления покупки жилой квартиры

107

Вопрос

Какими бухгалтерскими документами оформляется покупка жилой квартиры в рамках 44 ФЗ. Покупатель - казенное учреждение, продавец физ.лицо. Необходимо оформлять акт приеме-передачи здания ф .О С-1а или иной акт?

Ответ

При поступлении недвижимого имущества составьте акт по форме № ОС-1а (0306030). При составлении формы № ОС-1а реквизиты организации-сдатчика, которые предусмотрены в начале формы, разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал» не заполняйте. Гражданин данный акт заполнять не должен.


Ситуация: как оформить поступление основного средства, если оно было куплено у гражданина. Гражданин не занимается предпринимательской деятельностью

При поступлении недвижимого имущества, а также движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. (кроме зданий, сооружений, а также библиотечного фонда независимо от стоимости) составьте акт по форме № ОС-1 (0306001)* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 9 Инструкции № 174н, п. 6 Инструкции № 162н, абз. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). По общему правилу при составлении акта укажите:

  • номер и дату составления акта;
  • полное наименование основного средства согласно технической документации;
  • название организации-изготовителя;
  • место приемки основного средства;
  • заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
  • номер амортизационной группы и срок полезного использования основного средства;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  • другие характеристики основного средства.

Акт составьте на основании товаросопроводительных документов (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Поскольку унифицированных бланков для оформления основных средств, приобретенных у граждан, нет, таким документом может быть, например, акт закупки у физического лица.

При составлении формы № ОС-1 (0306001) реквизиты организации-сдатчика, которые предусмотрены в начале формы, разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал» не заполняйте.* Это объясняется тем, что:

  • во-первых, гражданин не является юридическим лицом;
  • во-вторых, имущество, которое гражданин продает учреждению, не является для него основным средством.

Поэтому он не должен заполнять акт по форме № ОС-1 (0306001) (письмо Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205).

Такой же порядок применяйте, если заполняете:

  • форму № ОС-1а (0306030) когда покупаете здание (сооружение);*
  • форму № ОС-1б (0306031) когда покупаете группу однотипных основных средств (например, библиотечный фонд независимо от стоимости).

Для приема движимого имущества стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечного фонда независимо от стоимости акт по форме № ОС-1 (0306001) не составляйте (п. 9 Инструкции № 174н, п. 6 Инструкции № 162н).

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль