Списание ГСМ на снегоуборочную технику

11897

Вопрос

Как правильно списать ГСМ на снегоуборочник, какой путевой лист оформляется?

Ответ

Списание горюче-смазочных материалов производится на основании норм. На уровне федерального нормативного акта нормы расхода ГСМ на снегоуборочную технику не установлены. Если соответствующие нормы не утверждены на уровне отраслевого или ведомственного нормативного акта, они должны быть разработаны и утверждены на уровне экономического субъекта. При этом рекомендуется использовать технические данные изготовителя, а при их отсутствии – разрабатывать экспертным порядком (комиссионно) и утверждать приказом или распоряжением руководителя учреждения.

В соответствии с пунктом 36 Инструкции № 174н все виды топлива могут списываться в расход только на основании путевого листа (ф.ф. 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007).

Так как эксплуатация снегоуборочной техники предполагает расходование ГСМ на пробег (если снегоуборщик на базе автотранспорта) и (или) количество моточасов работы. Поэтому при выборе формы путевого листа, по моему мнению, следует исходить из возможности отражения в первичном документе обоих указанных показателей. По моему мнению, могут быть использованы путевые листы формы 0340002 «Путевой лист строительной машины» или  0345002  «Путевой лист специального автомобиля».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×