Закупка легкового автомобиля иностранного производства

257

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранение планирует закупить легковой автомобиль для мунипальных нужд в соответствиии с ФЗ №44-ФЗ. Однако, при проверки размещения плана -графика контролирующими органами сделано замечание о том , что в настоящее время бюджетное учреждение не имеет право закупать легковые автомобили для мунипальных нужд. Просим разъяснить ситуацию в соответствии с действующим законодательством. Когда учреждение сможет произвести данную закупку?

Ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 № 656 заказчики, закупающие по нормам Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. в определенных случаях не вправе закупать автомобили иностранного производства согласно приложению к данному Постановлению. Полную версию этого документа Вы сможете найти в закладке «Правовая база» БСС «Система Главбух».

 

Таким образом, Ваше учреждение вправе закупить автомобиль российского производства (Республики Белоруссия или Республики Казахстан), если иной порядок закупки не прописан на региональном  (муниципальном) уровне.

По общему правилу закупку автомобилей следует производить через  электронный аукцион, так как они включены в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р (ОКПД 34. «Средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы»).

 

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 14.07.2014 № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, по перечню согласно приложению (далее - товары) в следующих случаях:

а) если страной происхождения товаров, указанных в пунктах 1-14, 28 и 43-66 перечня, предусмотренного приложением к настоящему постановлению (далее - перечень), не является Российская Федерация, Республика Белоруссия или Республика Казахстан;*

б) если товары, указанные в пунктах 15-23 перечня, не соответствуют требованиям, предусмотренным примечанием к перечню, и не произведены: хозяйствующими субъектами, включенными в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих в 2010 году производство моторных транспортных средств с применением понятия "промышленная сборка" в соответствии с критериями, указанными в пункте 7.1.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 130, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 года N 169 "О предоставлении тарифных льгот по уплате ввозных таможенных пошлин хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство моторных транспортных средств";в режиме, предусмотренном абзацем шестым пункта 2 статьи 10 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года;

в) если товары, указанные в пунктах 24-27 и 29-42 перечня, не соответствуют требованиям, предусмотренным примечанием к перечню (если иное не установлено международными договорами).»

2.Рекомендация: Как провести аукцион в электронной форме

Определить поставщика (подрядчика, исполнителя) можно с помощью электронного аукциона. Победителем признается тот, кто в ходе торгов предложит самую низкую цену контракта (ч. 10 ст. 69 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Условия проведения

Аукцион в электронной форме обязателен, если предмет закупки включен в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р, либо в дополнительные перечни, принятые на региональном уровне.Правительство РФ или высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ включает товары (работы, услуги) в эти перечни при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • предмет закупки можно подробно и точно описать;
  • критерии определения победителя имеют количественную и денежную оценку.

Но даже если товары (работы, услуги) не включены в перечни, вы все равно можете купить их через электронный аукцион. Если же товары (работы, услуги) в этих перечнях поименованы, то для закупки вы не имеете права проводить конкурс. Но в то же время можете купить их путем запроса котировок, запроса предложений или у единственного поставщика (при условии соблюдения ограничений, установленных Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Такой порядок установлен частями 2, 3 статьи 59, частью 2 статьи 48 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчик может провести аукцион в электронной форме на любую сумму контракта. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Внимание: за неправильный выбор способа определения поставщика товаров (работ, услуг), включенных в перечни, утвержденные Правительством РФ или субъектами РФ (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ), ФАС России может привлечь должностных лиц заказчика (например, руководителя) к административной ответственности и оштрафовать на сумму 50 000 руб.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль