Налогообложение средств, полученных в виде гаранта

135

Вопрос

Получатель гранта, выделяемого РФФИ является работником учреждения. Между получателем гранта и учреждением заключен агентский договор. В агентском договоре установлены условия взаимоотношения сторон и размер оплаты грантополучателем услуг, оказанных организацией. Размер гранта 2 000000 руб, из них 400000 руб-оплата услуг учреждения по агентскому договору. Являются ли данные средства доходом учреждения включаемых в налогооблагаемую базу? Можно ли отправлять грантополучателя-сотрудника в командировку для выполнения работ за счет средств гранта ?

Ответ

Если учреждение оказывает за плату услуги гражданину в рамках агентского договора, сумму вознаграждения надо включить в состав доходов при расчете налога на прибыль. Источник доходов гражданина в этом случае значения не имеет. Сотрудника можно направить в командировку только в рамках трудовых отношений. Поездка для выполнения обязанностей по полученному гранту в трудовые обязанности сотрудника не входит. Поэтому учреждению рекомендуется не оплачивать расходы, связанные с такой поездкой.

 

1. Ситуация: Как бюджетному (автономному) медучреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции, связанные с реализацией лекарств по посредническому договору. Медучреждение-посредник участвует в расчетах с покупателем, применяет ОСНО

С суммы своего вознаграждения и с любых других доходов, полученных при исполнении договора (например, с дополнительной выгоды), учреждение должно начислить НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ). На сумму вознаграждения посредник должен выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

При выполнении поручения заказчика учреждение:

В состав доходов не включайте средства, поступившие:

  • от покупателя в пользу заказчика;
  • от заказчика в счет возмещения затрат учреждения по условиям договора.

Об этом сказано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Затраты, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условиям договора не компенсируются заказчиком, бюджетные и автономные учреждения включают в состав прочих производственных расходов (подп. 3 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом необходимо подтвердить их экономическую обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, не включайте:

  • стоимость медикаментов, переданных посредником учреждению в связи с исполнением обязательств по договору;
  • затраты, которые заказчик должен возместить учреждению по условиям договора.

Это предусмотрено пунктом 9 статьи 270 Налогового кодекса.*

 

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.07.2006 № 03-03-04/2/604

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего организации как агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, не учитываются им при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, в состав доходов агента не должны также входить суммы, полученные им от принципала в счет возмещения затрат, произведенных посредником в ходе исполнения этого договора (при условии, что такие затраты не включены им в состав расходов для целей налогообложения). Исключение составляет величина вознаграждения, полученная агентом от принципала. При этом для целей налогообложения такие суммы принимаются в зависимости от метода признания доходов и расходов, определенных учетной политикой агента в соответствии с действующим налоговым законодательством.*

Соответственно, согласно пункту 9 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Исходя из этого, агент, исполняя определенные агентским договором юридические и иные действия по поручению принципала, не ведет налоговый учет операций, совершенных им по агентским договорам. Налоговый учет операций по указанным сделкам осуществляет принципал и он определяет налоговую базу по совершенным операциям для исчисления налога на прибыль и представления декларации в налоговый орган.

В то же время, если агент в рамках агентского договора осуществляет расходы, не возмещаемые принципалом, и, соответственно, не учитываемые в налоговом учете принципала, то такие расходы агент вправе включить в состав расходов, учитываемых им при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом указанные расходы должны отвечать требованиям статьи 252 Кодекса.*

Налоговый учет курсовых разниц, возникающих от осуществления операций с иностранной валютой, ведется принципалом в соответствии с положениями статьи 250 и 265 Кодекса, в составе внереализационных доходов (расходов).

3. Рекомендация: Кого можно направить в командировку

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Если сотрудник работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких сотрудников должны быть прописаны в договоре.

При направлении в командировку совместителей (как внутренних, так и внешних) помните, что они обладают теми же правами, что и основные сотрудники (ст. 287 ТК РФ).

 

4. Ситуация: Какие документы нужно оформить при направлении в командировку сотрудника, работающего по гражданско-правовому договору

Сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, не может быть направлен в командировку.

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам (ст. 11 ТК РФ). Поэтому их поездки, связанные с исполнением заключенных договоров, командировками не являются. Это следует из положений статьи 166 Трудового кодекса РФ.*

Если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность, условия поездки следует обязательно прописать в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Если заранее предусмотреть поездку нельзя, необходимые условия нужно внести в договор после того, как он заключен (ст. 450 ГК РФ). Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×