Оплата взносов на капитальный ремонт жилищного фонда

6375

Вопрос

Администрация является собственником жилищного фонда. По какому КОСГУ производится  оплата взносов на капи тальный ремонт жилищного фонда? Как отразить в бухгалтерском учете начисления и оплату?  Нужно ли  взносы на капитальный ремонт жилищного фонда относить на фактические расходы по бухгалтерии или они должны накапливаться, то есть остав ля ть на ав ан совых платежах?

Ответ

Если в собственности администрации числятся объекты жилищного фонда, то вы должны участвовать в формировании фонда капитального ремонта этих объектов. Для этого администрация должна заключить соглашение с управляющей компанией (региональным оператором) и перечислять взносы на формирование фонда на ее счет. Данная организация ведет деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сказано в статьях 178 и 181 Жилищного кодекса РФ, пункте 1.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минстроя России от 10.02.2014 г. № 43/пр.

 

Расходы на перечисление взносов на капитальный ремонт в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов отражайте по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Такой вывод можно сделать, исходя из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

В бухучете данную операцию отразите проводками:

Дебет  1.401.20.225  Кредит 1.302.25.730 - начислен взнос в фонд капитального ремонта;

Дебет  1.302.25.830 Кредит 1.304.05.225 - перечислен взнос региональному оператору.

 

1. Рекомендация: По какому элементу вида расходов и коду КОСГУ отразить перечисление региональному оператору взносов в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

Перечисление взносов региональному оператору на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов отразите по элементу вида расходов 243 и подстатье КОСГУ 225. Объясняется это так.

Если в муниципальной собственности городского поселения числятся объекты жилищного фонда, то муниципалитет должен участвовать в формировании фонда капитального ремонта этих объектов. Для этого он должен заключить соглашение с региональным оператором (в данном случае с управляющей компанией) и перечислять взносы на формирование фонда на его счет. Региональным оператором может быть организация, созданная госорганом субъекта РФ в форме фонда. Данная организация ведет деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сказано в статьях 178 и 181 Жилищного кодекса РФ, пункте 1.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минстроя России от 10 февраля 2014 г. № 43/пр.

Средства, перечисляемые в фонд, будут направлены на проведение капитального ремонта имущества (жилищного фонда), которое находится в муниципальной собственности (в казне или в оперативном управлении) (ч. 1 ст. 174 ЖК РФ). Следовательно, перечисление взносов в фонд капитального ремонта жилого фонда, находящегося в муниципальной собственности, отразите:

по элементу вида расходов 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества»;

по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».*

Такой вывод следует из разделов III и V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65 и подтверждается разъяснениями Минфина России в письме от 13 мая 2014 г. № 02-03-10/22269.

В дополнение хотим отметить еще такой момент. В части содержания жилищного фонда в многоквартирных домах у собственников возникают еще и такие расходы, как обязательные платежи и (или) взносы управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Так вот, такие расходы, исходя из их целевого предназначения, следует отражать по элементу вида расходов 244 и подстатье КОСГУ 225.

Из рекомендации «Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ»

2. Справочник: Отнесение расходов на соответствующие статьи(подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

Работы и услуги по содержанию имущества*

<…>

Подстатья 225 «Работы, услуги по содержанию имущества»*

 

Расходы собственников помещений многоквартирного дома на оплату услуг управляющей организации, в частности, за ремонт и содержание общедомового имущества*

Письма Минфина России от 27 июня 2014 г. № 02-05-11/13346, от 27 июня 2014 г. № 02-05-10/13347

<…>

     

3. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Бухучет

Порядок отражения в бухучете затрат на проведение ремонта основных средств зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Затраты на проведение ремонтных работ отразите проводками:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

 

<…>

2.

Ремонт проведен силами подрядной организации:*

2.1

Начислено вознаграждение подрядной организации за ремонт*

КРБ.1.401.20.225<1>

КРБ.1.302.25.730

2.2

Перечислена оплата исполнителю*

КРБ.1.302.25.830

КРБ.1.304.05.225

<1> Если данные расходы формируют себестоимость готовой продукции, работ, услуг, которые реализуются за плату, спишите их на счет 1.109.00.000 (п. 40 Инструкции № 162н).

       

Такой порядок установлен пунктами 41, 102, 121 Инструкции № 162н.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×