Определении совокупного объема малых закупок

110

Вопрос

Что необходимо учитывать при определении совокупного объема закупок, для определения 5% предела для малых закупок и 10% предела для запроса котировок? А так же хотелось бы получить разъяснения об учете в планах-графиках сумм расходов сельских поселений переданных на осуществление части полномочий в районный центр (КОСГУ 251)?

Ответ

При расчете совокупного годового объема для определения 5% малых закупок и 10% для запроса котировок необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году). Средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213, 262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте. В части осуществления расходов для нужд сельских поселений в рамках переданных полномочий действуйте следующим образом. Если администрации района выделяются средства на закупки для нужд сельских поселений, то есть если вы проводите весь закупочный процесс и заключаете контракты, то данные расходы надо включать в план-график в общем порядке. Если же имеются в виду расходы на предоставление субсидий сельским поселениям, то такие расходы в план-график не включайте. 1. Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Они являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Лимит закупок до 100 000 руб. ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема. Следует учитывать, что в лимит надо включать контракты с единственным поставщиком, заключенные в 2013 году на 2014 год. Например, лимит закупок до 100 000 руб. в учреждении составляет 2 000 000 руб. В декабре 2013 году уже были заключены контракты на 800 000 руб. со сроком исполнения в 2014 году. Значит, в 2014 году учреждение может заключить контракты только на 1 200 000 руб.

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Важная деталь: правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступило в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если ранее вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет и внести изменения в план-график. Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213, 262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.*

Учтите, если ранее лимит был рассчитан исходя из 5 процентов совокупного годового объема, а в настоящее время принято решение об общей сумме таких закупок в размере 2 млн руб., то также надо внести изменения в план-график.

 

2. Рекомендация: Как определить поставщика путем запроса котировок

Условия проведения

Запрос котировок можно проводить, если цена контракта не превышает 500 000 руб. (только в некоторых случаях проведение запроса котировок не зависит от суммы контракта). При этом такие закупки не должны превышать 10 процентов от совокупного годового объема закупок, но не более чем 100 млн руб. в год. Об этом сказано в части 2 статьи 72 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При расчете совокупного объема нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Важная деталь: правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступили в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если раньше вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет.*

 

3. Рекомендация: Как составить план-график закупок

В соответствии с Законом о контрактной системе все закупки учреждения должны быть проведены в соответствии с планом-графиком. Он является основным документом, который нужно составить при планировании закупок учреждения на очередной финансовый год. Фактически план-график представляет собой перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке путем проведения:

Об этом сказано в части 2 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

Учитывая все это, грамотный подход к составлению плана-графика в дальнейшем поможет избежать многих проблем. В частности, срыва сроков проведения закупок, а также административной ответственности за нарушение порядка их проведения.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×