Взаимазачет по работам, услугам с коммерческой организацией

128

Вопрос

Может ли казенное учреждение производить взаимазачет по работам, услугам с коммерческой организацией? Казенное учреждение сдает в аренду имущество, а ОАО вместо арендной платы производит содержание, ремонт данного оборудования.

Ответ

По общему правилу при проведении взаимозачета расходная часть бюджета уменьшится на сумму дохода от сдачи имущества в аренду. То есть произойдет взаимозачет между доходной и расходной частями бюджета. Однако Бюджетный кодекс РФ не предусматривает исполнение бюджета по доходам путем зачета расходных обязательств. Кроме того, несоблюдение требования о зачислении доходов бюджетов и иных поступлений в бюджетную систему РФ может быть квалифицировано проверяющими как нарушение бюджетного законодательства. Поэтому казенному учреждению производить взаимозачеты без согласования с учредителем не рекомендуется.

 

1. Ситуация: Вправе ли получатель бюджетных средств (казенное учреждение) произвести оплату по контракту за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней). Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил условия контракта

Да, вправе. Но только при условии, что сумму неустойки учреждение – получатель бюджетных средств самостоятельно перечислит в доход бюджета. Объясняется это так.

В случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). При этом в контракте может быть установлено условие об уменьшении размера платежей на сумму неустойки. Тогда при неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств по контракту заказчик должен оплатить товары, работы, услуги за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней).

Составлять дополнительное соглашение к контракту при этом не нужно. Сумму неустойки (штрафа, пеней), основания для ее взыскания и порядок расчета укажите в акте приемки товара (выполненных работ, оказанных услуг) или ином документе, предусмотренном обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 330, пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса РФ, части 6 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.

Вместе с тем, неустойка (штраф, пени) является неналоговым доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). При уменьшении контрагенту оплаты по контракту на сумму неустойки в бюджет она не поступит. При этом расходная часть бюджета уменьшится на сумму неустойки. То есть произойдет взаимозачет между доходной и расходной частями бюджета. Однако Бюджетный кодекс РФ не предусматривает исполнение бюджета по доходам путем зачета расходных обязательств (ст. 218 Бюджетного кодекса РФ).*

Таким образом, если в контракте предусмотрено уменьшение размера оплаты на сумму неустойки (штрафа, пеней), в него также целесообразно включить условие о том, что исполнение обязательств по перечислению неустойки поставщика (исполнителя, подрядчика) в доход бюджета возложено на государственного (муниципального) заказчика (ст. 313 ГК РФ). Контракт в таком случае оплатите в сумме, уменьшенной на сумму неустойки. Неустойку самостоятельно перечислите в доход соответствующего бюджета. При этом в платежном документе укажите наименование поставщика (исполнителя, подрядчика), за которого перечисляете неустойку (штраф, пени). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 02-11-00/5959.

Кроме того, нужно внести изменения в показатели учтенного органом Казначейства России бюджетного обязательства. Для этого представьте по месту обслуживания следующие документы:

  • заявку на внесение изменений в бюджетное обязательство (ф. № 0531705). В разделе 2 заявки «Реквизиты контрагента» укажите как реквизиты исполнителя, так и реквизиты соответствующего администратора доходов бюджета;
  • акт о приемке товаров, работ, услуг, содержащий сведения о сумме неустойки (штрафа, пеней) и основания для ее взыскания.

Такие разъяснения приведены в совместном письме от 8 ноября 2013 г. Минфина России № 02-03-007/47762 и Казначейства России № 42-7.4-05/3.3-684.

Внимание: несоблюдение требования о зачислении доходов бюджетов и иных поступлений в бюджетную систему РФ может быть квалифицировано проверяющими как нарушение бюджетного законодательства.*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×