Передача неликвидного остатка лекарственного средства

251

Вопрос

У нашего учреждения образовался неликвидный остаток лекарственного средства на сумму по себестоимости 1000-00. Так как у него маленький остаточный срок годности, к тому же, на данный момент существуют более современные лекарства, за деньги его никто не покупает. Поэтому было принято решение отдать его в больницу бесплатно. Были сделаны следующие бухгалтерские записи: 1) 2.401.20.(како е КОСГУ ?) 2.105.В8.440 – 1000-00; 2 ) 2.401.20 2.303.04.730 – 100-00, о бороты по 401.20 не уменьшают налогооблагаемую базу; 3) 4.105 .31.340 4.401.10.180 – 1100-00; 4) 4.401.20.241 4.105.31.440 – 1100-00 Четвертая запись сделана при передаче лекарства в больницу и оформлена накладной М-15. Правильно ли сделаны эти бухгалтерские записи? И, если правильно, какими первичными документами можно оформить 1-ю и 2-ю записи?

Ответ

При безвозмездной передаче лекарственных препаратов больнице (государственному или муниципальному учреждению) в бухучете сделайте следующие записи:

 

Дебет 2.401.20.241 Кредит 2.105.31.440 – 1000 руб. (на основании извещения ф. 0504805 с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими факт приема-передачи объектов учета);

Дебет 2.401.10.130 Кредит 2.303.04.730 – 100 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет.

На стоимость безвозмездно переданных лекарственных препаратов не позднее пяти дней после их отгрузки выпишите счет-фактуру.

Никакие дополнительные проводки (оприходование по КФО 4 лекарственных препаратов на сумму 1100 руб. и снова их передача) делать в учете не нужно. Вышеприведенные проводки отражают безвозмездную передачу лекарств и начисление НДС на передачу.

 

1. Статья: Перечень типовых корреспонденций счетов бухучета для бюджетных учреждений. Учет материальных запасов (за исключением готовой продукции, товаров)

Содержание операции

Бухгалтерская запись

Документальное оформление

Примечание

дебет

кредит

Поступление*, принятие к учету, внутреннее перемещение материальных запасов

         

Безвозмездная передача материальных запасов в порядке, предусмотренном законодательством*

п. 36, 37Инструкции № 174н,Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н

– государственным и муниципальным организациям

2.401.20.241

2.105.21.440 – 2.105.26.440, 2.105.31.440 – 2.105.36.440, 2.105.44.440, 2.105.46.440

Извещение (ф. 0504805), первичные документы, подтверждающие передачу материальных ценностей*

– иным организациям (за исключением государственных (муниципальных))

2.401.20.242

–наднациональным организациям и иностранным государствам

2.401.20.252

– международным организациям

2.401.20.253

         

2. Рекомендация: Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Варианты расчета

Для расчета НДС необходимо определить рыночную цену безвозмездно передаваемого имущества (работ, услуг) в соответствии с требованиями главы 14.2 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг). Если стороны сделки не являются взаимозависимыми лицами, в качестве рыночной цены можно использовать цену, указанную в первичных учетных документах, которыми оформляется безвозмездная передача (письмо Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402).

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество (работы, услуги), передаваемое безвозмездно:*

  • по стоимости, включающей сумму входного налога;
  • по стоимости, не включающей сумму налога.

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). Сумму НДС, которую нужно начислить со стоимости безвозмездно переданного имущества, рассчитайте так:

НДС

=

Рыночная цена безвозмездно переданного имущества с учетом НДС

Покупная стоимость безвозмездно переданного имущества (остаточная стоимость с учетом переоценки) с учетом НДС

×

18/118
(10/110)

Во втором случае (если в стоимости безвозмездно переданных товаров нет входного налога) НДС рассчитайте исходя из рыночной цены с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее суммы налога (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Сумму НДС, которую нужно начислить со стоимости безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), определите так:

НДС

=

Рыночная цена безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) с учетом акцизов
(по подакцизным товарам) без НДС

×

18%
(10%)

Пример отражения в бухучете НДС при безвозмездной передаче товаров*

Столовая бюджетного учреждения «Альфа» реализует как продукцию собственного производства (кондитерские изделия), так и покупные товары (продукты питания).

Во II квартале при проведении корпоративного праздника – юбилея «Альфы» – бывшим сотрудникам были безвозмездно переданы:

  • со склада готовой продукции – партия кондитерских изделий себестоимостью 6000 руб. (облагаются НДС по ставке 18%);
  • со склада покупных товаров – партия продуктов питания (макаронные изделия, крупы, масло растительное) себестоимостью 2000 руб. (облагаются НДС по ставке 10%, подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Рыночными ценами, определенными с учетом требований главы 14.2 Налогового кодекса РФ, являются следующие показатели (без учета НДС):

  • в отношении кондитерских изделий – 15 000 руб.;
  • в отношении продуктов питания – 3000 руб.

Общая сумма НДС к уплате в бюджет по данной операции составит 3000 руб., в том числе:

  • по кондитерским изделиям – 2700 руб. (15 000 руб. × 18%);
  • по продуктам питания – 300 руб. (3000 руб. × 10%).

Во II квартале бухгалтер «Альфы» сделал такие проводки:*

Дебет 2.105.32.340 Кредит 2.105.37.440
– 6000 руб. – передана безвозмездно партия продукции собственного производства;

Дебет 2.105.32.340 Кредит 2.105.38.440
– 2000 руб. – передана безвозмездно партия продуктов питания (закупленных для перепродажи) для собственных нужд учреждения (данная корреспонденция согласована с учредителем);

Дебет 2.401.10.130 Кредит 2.303.04.730
– 3000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 2.401.20.272 Кредит 2.105.32.440
– 8000 руб. (6000 руб. + 2000 руб.) – учтена в составе прочих расходов себестоимость использованных для собственных нужд продуктов питания.

Счет-фактура

На стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) не позднее пяти дней после их отгрузки (выполнения, оказания) выпишите счет-фактуру (подп. 1 п. 3 ст. 169, п. 3 ст. 168 НК РФ). В счете-фактуре укажите ыночную стоимость переданных товаров (работ, услуг) или межценовую разницу, а также сумму НДС, рассчитанную к уплате в бюджет. Выставленный счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж в том периоде, когда были переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги) (п. 1, 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

Вычет НДС

Поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, поставьте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом НДС должен быть начислен со всей стоимости передаваемых товаров (работ, услуг). Подробнее об условиях применения вычета по НДС см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×