Безвозмездная передача имущества

3220

Вопрос

Если ОС до 3000,00 рублей учитывается на забалансе казенного учреждения Администрация ХМР (ГРБС), а это имущество нужно безвозмездно передать на баланс казенного учреждения (ПБС подвед. ГРБС Администрации). Передачу имущества осуществлять через счет 30400? Можно ли с забаланса передать на баланс или имущество нужно сначала у ГРБС перевести на баланс?

Ответ

Передача основного средства до 3000 рублей включительно производится с забалансового счета 21 на забалансовый счет 21 другого учреждения.

 

Передача производится по простой системе (без метода «двойной записи»):

Кредит 21

- передано (выбыло) основное средство до 3000 рублей включительно.

Передача производится непосредственно другому казенному учреждению, без отражения на балансе вышестоящей организации (ГРБС).

1. Ситуация: Как учредителю (казенное учреждение) отразить в бюджетном учете передачу основного средства подведомственному бюджетному или автономному учреждению

Внимание: при передаче подведомственному бюджетному или автономному учреждению имущества учредитель (казенное учреждение) не вправе использовать счет 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты». Использование данного счета приведет к нарушению методологии бюджетного учета, установленной Инструкцией к Единому плану счетов № 157н и Инструкцией № 162н. А также к искажению бюджетной отчетности.

Счет 0.304.04.000 используется для консолидации внутренних расчетов между участниками бюджетного процесса по движению между ними финансовых, нефинансовых активов и обязательств. А именно для расчетов между:

  • главным распорядителем, распорядителями и получателями бюджетных средств, находящимися в их ведении учреждений (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета; главным администратором доходов бюджета, администраторами доходов бюджета); *
  • головным учреждением и обособленными структурными подразделениями.

Об этом сказано в пункте 276 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктах 109–110 Инструкции № 162н. Также это следует из порядка заполнения справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125), утвержденного приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Бюджетные и автономные учреждения не являются участниками бюджетного процесса, то есть не относятся к перечисленным субъектам (п. 1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому применять счет 0.304.04.000 для отражения расчетов между бюджетным (автономным) и казенным учреждениями нельзя.

 

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению

<VII. Ведение учета на забалансовых счетах

Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе.*

Учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета.

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.

Счет 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации"

373. Счет предназначен для учета находящихся в эксплуатации учреждения объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов недвижимого имущества в целях обеспечения надлежащего контроля за их движением.

Принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании первичного документа, подтверждающего ввод объекта в эксплуатацию в условной оценке: один объект, один рубль, в случае утверждения учреждением в рамках формирования учетной политики иного порядка - по балансовой стоимости введенного в эксплуатацию объекта.*

Внутреннее перемещение объектов основных средств в учреждении отражается по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Передача введенных в эксплуатацию объектов основных средств в возмездное или безвозмездное пользование отражается на основании акта приема-передачи по забалансовому счету путем изменения материально-ответственного лица с одновременным отражением переданного объекта на соответствующем забалансовом счете "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" либо "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Выбытие объектов основных средств с забалансового учета, в том числе в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи и (или) принятия решения о их списании (уничтожении), производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.*

374. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×