Постановка на учет материальных запасов

304

Вопрос

По договору дарения внук композитора передает музею школы письма, фотографии, старые журналы, список на 3 листа мелким шрифтом. Предметы особой ценности не имеют, только как память, будет выставлены, как экспонаты школьного музея. Как их правильно учесть, необходимо ли ставить их на баланс, и если да, то должен ли у каждого объекта быть отдельный инвентарный номер.

Ответ

Переданные по договору дарения материальные ценности необходимо оприходовать в любом случае. Учреждению необходимо определить к основным средствам или материальным запасам относится переданное имущество, и оприходовать его на 101 счет, забалансовый 21 счет или 105 счет. При этом, если материальные ценности будут приниматься к учету как основные средства (стоимостью свыше 3000 руб.), то им необходимо присваивать инвентарные номера.

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Безвозмездное поступление

Поступление материальных запасов безвозмездно оформите в обычном порядке. Тот, кто отдал вам бесплатно материалы, должен представить такие же первичные документы, как и при возмездном поступлении материальных запасов.

При этом, если материалы поступают безвозмездно от гражданина или организации, нужно заключить договор дарения. Сумма сделки между организациями превышает 3000 руб.? Договор оформите в письменной форме. Если не превышает – договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.*

Если материалы поступают безвозмездно от организаций госсектора (например, при внутриведомственном или межведомственном перемещении), не забудьте получить от них извещение по форме № 0504805 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Фактическую стоимость материальных запасов, поступивших по договору дарения, определяйте по их текущей рыночной цене на дату принятия к бухучету. То есть по цене, по которой вы можете продать материальные запасы. Если доставку и приведение безвозмездно полученных материальных запасов в состояние, пригодное к использованию, вы взяли на себя, то в их фактическую стоимость следует включить эти затраты.

Определяя рыночную цену, ориентируйтесь на данные, которые у вас есть на день получения актива. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Такие правила установлены в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на проведение оценки (определение рыночной стоимости) специализированной организацией отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В учете бюджетных учреждений:

Безвозмездное поступление материальных запасов отразите проводками:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Материальные запасы поступают без дополнительных затрат:

1.

Отражено безвозмездное поступление материальных запасов:

   

– в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением (на основании накладной, актов и извещения ф. 0504805);

0.105.XX.340

0.304.04.340

– при закреплении права оперативного управления в случае получения от органов власти и госучреждений (на основании накладной, актов и извещенияф. 0504805);

 

4.401.10.180

– от организаций и граждан (за исключением случаев закрепления права оперативного управления);

 

2.401.10.180

–от наднациональных организаций и правительств иностранных государств;

 

2.401.10.152

– от международных финансовых организаций

 

2.401.10.153

При поступлении материалов понесены дополнительные затраты:

1.

Формируем фактическую стоимость полученных безвозмездно материальных запасов:

– отражена стоимость материальных запасов;

0.106.X4.340

0.304.04.340

0.401.10.180

2.401.10.152

2.401.10.153

– отражены другие расходы, например, по договору доставки, упаковки и т. д.

0.106.X4.340

0.302.XX.730

2.

Оприходованы материальные запасы по сформированной стоимости

0.105.XX.340

0.106.X4.340

X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

       

Такой порядок установлен пунктом 34 Инструкции № 174н и разъяснен в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

Внимание: если полученные материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, показатель их стоимости должен найти отражение на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Подробнее об этом см. Как учесть поступление финансового обеспечения от учредителя.

 

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

При безвозмездном получении основных средств от коммерческой (некоммерческой) организации или от гражданина нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки между организациями превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает – договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.

Первоначальная стоимость*

Основные средства, полученные безвозмездно по договору дарения, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

Первоначальную стоимость основных средств, полученных по договору дарения, сформируйте исходя из:

  • текущей рыночной стоимости основных средств, определенной на дату принятия их к бухучету;
  • стоимости услуг, связанных с доставкой, регистрацией и доведением основных средств до состояния, пригодного для использования.

Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: как оформить безвозмездное поступление основного средства от гражданина. Гражданин не занимается предпринимательской деятельностью*

При поступлении недвижимого имущества, а также движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. (кроме зданий, сооружений, а также библиотечного фонда независимо от стоимости) составьте акт по форме № ОС-1 (0306001) (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 9 Инструкции № 174н, п. 6 Инструкции № 162н, п. 9 Инструкции № 183н,абз. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

По общему правилу укажите в акте:

  • номер и дату его составления;
  • полное наименование основного средства согласно технической документации;
  • название организации-изготовителя;
  • место приемки основного средства;
  • заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
  • номер амортизационной группы и срок полезного использования основного средства;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  • другие характеристики основного средства.

Акт составьте на основании товаросопроводительных документов (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Поскольку типовых документов для оформления имущества, безвозмездно полученного от граждан, нет, можно составить акт в произвольной форме.

Такой же порядок применяйте, если заполняете:

  • форму № ОС-1а (0306030) – при получении здания (сооружения);
  • форму № ОС-1б (0306031) – при получении группы однотипных основных средств (например, библиотечного фонда) независимо от стоимости.

Реквизиты организации-сдатчика, которые предусмотрены в начале формы, разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал» не заполняйте. Это объясняется тем, что граждане не должны составлять акты по форме № ОС-1 (письмо Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205).
Во-первых, они не являются юридическими лицами. А во-вторых, имущество, которое гражданин передает учреждению, не является для него основным средством.

При приеме движимого имущества стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости акт по форме № ОС-1 не составляйте (п. 9 Инструкции № 174н, п. 6 Инструкции № 162н, п. 9 Инструкции № 183н).

 

3. Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

Критерии принадлежности к ОС

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Если не превышает – имущество относится к материальным запасам.

Помимо срока, включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое будет использоваться в процессе деятельности учреждения: при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд. При этом к основным средствам относятся объекты, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления и находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду или полученные в лизинг (сублизинг).*

Такие правила установлены пунктом 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×