Налоговая база по налогу на имущество

278

Вопрос

Ситуация: Муниципальное автономное учреждение применяет УСН. С 01.01.2015г налог на имущество выведен из "упрощенного налога" и учреждение должно платить налог на имущество. Вопрос: Как правильно определить налоговую базу по налогу на имущество( учитывать только недвижимое иущество по кадастровой стоимости или движимое тоже включать)?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ФЗ №52-ФЗ, с 1 января 2015 года учреждение на «упрощенке» становятся плательщиком налога на имущество. Но касается это только отдельных объектов недвижимости, база для которых определяется как кадастровая стоимость.

 

1. Статья: Предприятию на «упрощенке» придется заплатить налог на имущество

В налоговое законодательство внесены изменения. Теперь организации, находящиеся на «упрощенке», должны будут рассчитать и уплатить налог на имущество*. Об особенностях нововведения – в статье.

* Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.*

Что изменилось

До недавнего времени компании, применяющие «упрощенку», освобождались от уплаты налога на имущество. Однако Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ (далее –Закон № 52-ФЗ) в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения.

Теперь, если на балансе предприятия числятся объекты недвижимости, база для которых определяется как кадастровая стоимость, то по ним придется заплатить налог.

Перечень соответствующих объектов устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти в регионе. Причем сделать это необходимо не позднее 1-го числа очередного налогового периода. Такое правило предусмотрено подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

В письме Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876 чиновники напомнили, что сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются Росреестром. Такие полномочия он имеет согласно пункту 5.1.16 Положения… утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457.

Информация предоставляется на основании соответствующих запросов (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ). Их можно направить в письменном виде или через интернет, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг.

В итоге получается, что платить налог на имущество надо с той недвижимости, по которой региональные власти утвердили результаты кадастровой оценки.*

Например, в Московской области перечень таких объектов утвержден распоряжением Минмособлимущества от 20 декабря 2013 г. № 1631.

При этом надо обратить внимание на следующее. Региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, не может быть принят, пока не утверждены результаты ее оценки. Об этом говорится в пункте 2статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.*

Когда база определяется как кадастровая стоимость

Напомним, что по общему правилу база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества. Это установлено пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ.*

Об особенностях определения налоговой базы читайте в материалах «Лизингодатель исчисляет налог на имущество» (№ 1, 2014) и «Налог на имущество: разъясняет чиновник» (№ 10, 2013).

В то же время для отдельных объектов она представляет собой их кадастровую стоимость по состоянию на 1 января отчетного года.*

С какого периода нужно уплачивать налог

Рассмотренные изменения, внесенные Законом № 52-ФЗ, вступают в силу по истечении месяца после его опубликования и не ранее 1-го числа следующего налогового периода (ч. 4 ст. 7 Закона № 52-ФЗ).

Для компаний на «упрощенке» нововведение начинает действовать с 1 января 2015 года. Ведь налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год (п. 1 ст. 379 Налогового кодекса РФ). Аналогичный период установлен и для единого «упрощенного» налога (п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса РФ).

Поэтому организации, применяющие данный спецрежим, не должны уплачивать налог на имущество за 2014 год. Сделать это им предстоит за полный налоговый период, то есть за следующий календарный год.

И такой порядок выглядит вполне логичным. Ведь налоговое законодательство не позволяет корректировать сумму к уплате в бюджет в зависимости от того, сколько месяцев объект был включен в базу по налогу на имущество.*

Отчитываемся по авансу и налогу

Итак, у предприятия, находящегося на «упрощенке», могут появиться объекты, облагаемые налогом на имущество. Тогда в течение года оно должно вносить авансовые платежи. Если, конечно, законом соответствующего субъекта Федерации не предусмотрены особые правила. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса РФ. По истечении года требуется уплатить налог, величина которого определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 382 Налогового кодекса РФ. То есть от суммы, посчитанной путем умножения налоговой ставки и налоговой базы, отнимается величина исчисленных в течение года авансовых платежей. То, что получится в результате, и нужно перечислить в бюджет.

Напомним, что Декларация по налогу на имущество, а также Расчет по авансовому платежу утверждены приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895.

Декларация, как и расчет, состоит из титульного листа и разделов 1, 2 и 3. В этих разделах содержится полная информация о необходимых вычислениях суммы налога или авансовых платежей. Но при подготовке данных документов раздел 2 предприятию заполнять не нужно. Он предназначен для расчетов по налогу на имущество исходя из остаточной, а не кадастровой стоимости. Аванс или налог с кадастровой стоимости должен быть рассчитан в разделе 3.

Важно запомнить

С 1 января 2015 года компании на «упрощенке» становятся плательщиками налога на имущество. Но касается это только отдельных объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Для этого в регионе должны быть утверждены их перечень и результаты кадастровой оценки.*

Журнал «Учет в производстве» №7, июль 2014

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 2

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2001, N 49, ст.4554; N 53, ст.5023; 2002, N 30, ст.3021, 3027; N 52, ст.5138; 2003, N 1, ст.6; N 28, ст.2886; N 46, ст.4435; 2004, N 27, ст.2711, 2713; N 30, ст.3083; N 31, ст.3231; 2005, N 25, ст.2427, 2428; N 30, ст.3112; N 43, ст.4350; 2006, N 12, ст.1233; N 31, ст.3436; 2007, N 23, ст.2691; N 31, ст.4013; 2008, N 27, ст.3126; N 30, ст.3611; 2009, N 29, ст.3641; N 30, ст.3739; N 48, ст.5733, 5734; 2010, N 19, ст.2291; N 31, ст.4198; N 48, ст.6247, 6249, 6251; 2011, N 47, ст.6609; 2012, N 26, ст.3447; N 27, ст.3587; N 41, ст.5526; N 49, ст.6747; 2013, N 30, ст.4031; N 40, ст.5038; N 44, ст.5640, 5646; N 49, ст.6335) следующие изменения:

1) абзац первый пункта 2 статьи 346_11 после слов "налога на имущество организаций" дополнить словами "(за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)";*

Статья 7*

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Подпункты "в" и "д" пункта 1, подпункт "а" пункта 4, подпункт "а" пункта 7 статьи 1 и статья 4 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 года.

3. Пункт 12 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

4. Пункты 1-3 и 6-12 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.»*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×