Представление отчетности бюджетных учреждений в налоговые органы

11697

Вопрос

Здравствуйте! Мы я вляемся государственным бюджетным учреждением. Должны ли мы сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию? Если да, то какие формы? Налоговую отчетность мы сдаем через электронный документооборот. В программах по отчетности в ИФНС наших форм нет. Спасибо

Ответ

В 2012 году действовал Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в статье 15 которого содержалась оговорка в отношении адресов представления бухгалтерской отчетности казенными, бюджетными и автономными учреждениями.

В статье 23 НК РФ содержалась норма, отсылающая к нормам Закона о бухгалтерском учете.

По совокупности данных норм бюджетные учреждения были освобождены от обязанности представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Позиция Минфина России по данному вопросу была отражена в письме от 11 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11121.

В настоящее время действует новый Закон о бухгалтерском учете, в тексте которого отсутствуют нормы, устанавливающие адреса представления бухгалтерской отчетности.

Изменен и текст статьи 23 НК РФ. Теперь в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет.

Бюджетные учреждения не освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, на настоящий момент (впредь до внесения соответствующих изменений в Закон о бухгалтерском учете или НК РФ) действуют нормы федерального законодательства, обязывающие бюджетные учреждения представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту регистрации.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль