Стимулирующая надбавка за выслугу лет

183

Вопрос

Мы платим своим сотрудникам стимулирующую надбавку за выслугу лет в культуре. Вопрос: можем ли мы учесть работу в центральном военном оркестре министерства обороны РФ в стаж для расчета выслуги лет по культуре?

Ответ

Указанная стимулирующая надбавка устанавливается в Положении об оплате труда. Как правило она назначается в процентном соотношении к определенному количеству лет в учреждениях культуры. Согласно сайту http://www.bus.gov.ru/, на котором размещаются сведения о государственных (муниципальных) учреждениях, центральный военный оркестр Министерства обороны РФ является федеральным государственным казенным учреждением культуры и искусства. Соответственно, если у Вас в Положении указано, что надбавка выплачивается за стаж работы в учреждениях культуры, то работу в указанном учреждении можно зачесть в стаж.

 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения

Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы, отсутствие дисциплинарных взысканий, за непрерывную работу в учреждении и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно зафиксировать документально.

Виды доплат (надбавок)

Доплаты и надбавки, установленные учреждением, являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Например, это могут быть доплаты (надбавки) за следующее:*

  • квалификационный разряд;
  • особые условия государственной и иной службы;
  • выслугу лет;*
  • работу со сведениями, имеющими степень секретности;
  • шифровальную работу;
  • специальный режим работы;
  • разъездной характер работы;
  • допуск к государственной тайне;
  • особые условия;
  • ученые степени;
  • ученое звание;
  • знание иностранного языка.

 

2. Приказ Минкультуры России от 28.08.2008 № 64 «Об утверждении примерных положений по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования, науки, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации»

«2.7. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам стимулирующих надбавок к окладу:*

стимулирующая надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;

стимулирующая надбавка за выслугу лет;*

стимулирующая надбавка за качество выполнения работ.

Установление стимулирующей надбавки осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников:*

руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей, - по представлению заместителей руководителя учреждения;

остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения, - на основании представления руководителей соответствующих структурных подразделений учреждения.

Рекомендуемые размеры и иные условия установления стимулирующих надбавок к окладам приведены в пунктах 2.8-2.10 настоящей главы Положения.

2.9. Стимулирующая надбавка за выслугу лет устанавливается работникам из числа служащих в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства (государственных или (и) муниципальных).

Рекомендуемые размеры (в процентах от оклада):*

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - 5%;

при выслуге лет от 3 до 5 лет - 10 %;

при выслуге лет свыше 5 лет - 15%».

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×