Перечисление задолженности по заработной плате умершего сотрудника

528

Вопрос

В организации умер сотрудник. Кому и в каком порядке перечислить задолженность по заработной плате данного сотрудника? Или выдавать наличными средствами?

Ответ

Задолженность по зарплате умершего сотрудника следует выплатить членам его семьи.

 

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

– документы, подтверждающие факт его смерти;

– документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);

– заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Как правило, такие выплаты выдаются из кассы по РКО.

При желании получить деньги на банковскую карту, член семьи умершего должен указать в заявлении ее реквизиты и лицевой счет.

 

1. Рекомендация: Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.*

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:*

  • документы, подтверждающие факт его смерти;
  • документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);
  • заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов.* Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск.* Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Из рекомендации «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

 

2. Статья: Кому выдавать зарплату умершего работника?

Кому выдать сумму*

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, согласно статье 141 Трудового кодекса РФ, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего работника на день его смерти.*

В соответствии со статьями 2, 93–98 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.*

Подтверждение родства осуществляется, как правило, на основании свидетельств о рождении, браке и т. п. Нахождение на иждивении подтверждается судебным решением* (это косвенно следует из разъяснений чиновников, например, в письмах ФСС России от 29 сентября 2004 г. № 02-18/06-6549, от 14 октября 2003 г. № 02-18/07-6776 ).

Документальное подтверждение*

Требования о выплате сумм заработной платы умершего работника должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня его смерти (ст. 1113, 1114, п. 2 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ). При этом работодателю представляются следующие документы:*

  • свидетельство о смерти работника;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя, а также подтверждающие факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации) и/или нахождение на иждивении;
  • письменное заявление о выплате.

Установленная форма заявления отсутствует.*

Пример заявления на получение заработной платы, не полученной ко дню смерти работника:*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×