Пересчет командировочных расходов в иностранной валюте

263

Вопрос

Бюджетное учреждение. Сотрудник отправлен в загранкомандировку с 15.08 по 23.08. С 25.08 по 07.09 ему предоставлен очередной отпуск, который он проводит за рубежом, и, соответственно, отчет по командировке
представлен в бухгалтерию по возвращению из отпуска, т.е. с 08.09 по 10.09. Суточные выплачены накануне командировки в рублях по курсу ЦБ по нормативу (Франция 65 Долларов!!!! (приказ МФ № 64н, Постановление 812 и Положение №749) .По отметке в паспорте и посадочному талону дата пересечения гос . границы РФ 15.08, соответственно , 15.08 включается в дни, оплачиваемые в иностранной валюте. Т.к. струдник не вернулся 23.08 в Россию, то в какой валюте ему нео б ходимо оплатить  последний день командировки? И правильно ли, что пересчет командировочных расходов в валюту РФ нужно проводить по курсу валюты по ЦБ на дату утверждения авансового отчета ( т.е. на 10.09, например)?

Ответ

В соответствии с  пунктом 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ №749, при следовании на территорию РФ дата пересечения государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях. А так как 23 августа командировка сотрудника заканчивается и он должен был выехать в Россию (но не выехал в связи с проведением в месте командирования отпуска), то за этот день учреждение должно выплатить суточные в рублях.  В соответствии с приведенным материалом, при определении курса инвалюты, израсходованной во время заграничных командировок, существенное значение имеет форма выдачи денежных средств под отчет. Если суммы выдавались в валюте, то курс определяется по общему правилу – на дату утверждения авансового отчета. Если же подотчетная сумма была выдана в рублях, то курс валюты должен определяться по дате обмена рублей на валюту на основании справки, представленной работником. В случае же если работник не может представить справку об обмене валюты, курс определяется по общему правилу – на дату утверждения авансового отчета.

1. Ситуация: В каком размере выплатить сотруднику суточные при зарубежной командировке

На региональном (муниципальном) уровне размер суточных и порядок их выплаты при зарубежных командировках устанавливаются нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти (ч. 3 ст. 168 ТК РФ).

На федеральном уровне размеры и порядок выплаты суточных в иностранной валюте установлены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.* При зарубежных командировках суточные нужно выплатить, даже если сотрудник выехал из России и вернулся обратно в один и тот же день. Выплатить их надо в размере, составляющем 50 процентов от норм суточных, установленных законодательством (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812).

Если при зарубежной командировке сотрудников федеральных учреждений принимающая сторона обеспечивает валютой, выплачивать им суточные не нужно. Если же принимающая сторона предоставляет сотрудникам только питание, выплатите 30 процентов от нормы (включая надбавку), установленной приложениями 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Такие правила предусмотрены пунктом 7 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Если перед тем, как выехать за границу, сотрудник перемещается по территории России, суточные выплачивайте по норме, установленной для внутренних командировок. Со дня пересечения границы при выезде из России действует норма, установленная для страны, в которую направляется сотрудник. А со дня пересечения границы при въезде в Россию вновь применяйте норму для командировок по России. Об этом сказано в пункте 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и письме Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 г. № 1037-ИХ.*

Если за время командировки сотрудник посещает несколько стран, суточные за день пересечения границы между государствами выплатите по нормам той страны, в которую направлен сотрудник (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Особый порядок по выплате суточных предусмотрен для ситуации, когда сотрудника направили в командировку в Крым или Севастополь в тот период, когда поменялась административно-территориальная принадлежность регионов. До 17 марта 2014 года включительно надо было применять нормы для заграничных поездок, а после этой даты – те, что установлены для командировок по России.

Пример начисления суточных по нормам, установленным для внутренних и заграничных командировок*

Организация, расположенная в г. Белгороде, направляет экономиста А.С. Кондратьева в служебную командировку в г. Мадрид (Испания). Время вылета из Москвы – 14 часов 25 минут 8 апреля. Чтобы успеть на этот рейс, сотрудник должен выехать в Москву на поезде, который отправляется из Белгорода 7 апреля в 1 час 35 минут.

Обратный самолет, на котором Кондратьев возвращается из Мадрида, прибывает в Москву в 22 часа 12 минут 13 апреля.

Первым днем командировки следует считать 7 апреля. За этот день сотруднику должны выплатить суточные по нормам, установленным для командировок в пределах России.

При вылете в Мадрид Кондратьев пересекает границу России 8 апреля. За этот день ему положены суточные в иностранной валюте по норме, установленной для командировок в Испанию.

При возвращении из командировки сотрудник пересекает границу России 13 апреля. За этот день ему должны быть выплачены суточные по нормам, установленным для командировок по России.

В Белгород Кондратьев прибывает 15 апреля в 8 часов 5 минут (время прибытия поезда). Следовательно, за 14 и 15 апреля ему положены суточные по норме, установленной для внутренних командировок.

 

2. Статья: Признание расходов на загранкомандировки

Работники к авансовому отчету по загранкомандировке прилагают чеки в иностранной валюте. По какому курсу считаются расходы – на день утверждения авансового отчета или на день оплаты?*

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету, к . э. н.

По моему мнению, при определении курса инвалюты, израсходованной во время заграничных командировок, существенное значение имеет форма выдачи денежных средств под отчет. Если суммы выдавались в валюте, то курс определяется по общему правилу – на дату утверждения авансового отчета. В коммерческих организациях данная норма прямо прописана в приложении к ПБУ 3/2006. В госучреждениях ПБУ 3/2006 не применяется. Однако это правило базируется на экономическом содержании операции и может быть применено и учреждениями.

Если же подотчетная сумма была выдана в рублях, то курс валюты должен определяться по дате обмена рублей на валюту на основании справки, представленной работником. Это обусловлено требованием статьи 168 ТК РФ, в соответствии с которой командированному работнику должны быть возмещены расходы, связанные с командировкой. Данная позиция, в частности, выражена в письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/193. В нем также уточнено, что, в случае если работник не может представить справку об обмене валюты, курс определяется по общему правилу – на дату утверждения авансового отчета.*

Журнал «Учет в казенных учреждениях» №7, июль 2014

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль