Плата за оказанные услуги филиалом

578

Вопрос

Должна ли головная организация вносить деньги за оказанные услуги филиалом на лицевой счет филиала? Мы являемся филиалом ФГБОУ ВПО юридического лица. У филиала имеется отдельный лицевой счет от приносящих доход деятельности, но не являемся отдельным юридическим лицом. Мы оказали услуги сотрудникам головной организации по тех.обслуживанию служебного транспорта. Можем ли мы заключать с головным учреждением договора на оказание услуг и принимать от них оплату (на лицевой счет или в кассу).

Ответ

Филиал бюджетного учреждения, не являющееся самостоятельным юридическим лицом, не вправе заключать договор на оказание услуг с головным учреждением. Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Однако одно и то же юридическое лицо не вправе быть и Заказчиком и Исполнителем по одному и тому же договору. Поэтому вносить денежные средства в кассу или на лицевой счет филиала за оказанные услуги по тех.обслуживанию служебного транспорта головное учреждение не вправе. В данной ситуации головное учреждение может только выделить финансирование на проведение технического обслуживания служебного транспорта головного учреждения филиалу. Выделение финансирования от головного отделения филиалу в учете отражается следующими проводками: в головном учреждении: Дебет 0.304.04.610 Кредит 0.201.11.610– перечислены средства обособленному подразделению; в обособленном подразделении: Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.304.04.510– отражено поступление средств от головного учреждения.

 

1. Гражданский кодекс РФ

«Глава 39. *гл.39)
ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.*

Положения пункта 1 настоящей статьи признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем, - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 года N 1-П.
- Примечание изготовителя базы данных.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.*

Положения пункта 1 настоящей статьи признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем, - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 года N 1-П.
- Примечание изготовителя базы данных.»

2. Ситуация: Как бюджетному (автономному) учреждению отразить в бухучете перераспределение средств, полученных от приносящей доход деятельности, между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) без прав юридического лица

Расчеты между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) в части распределения средств от деятельности, приносящей доход, отражайте на счете 0.304.04.000* «Внутриведомственные расчеты» (п. 276 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учет таких расчетов оформите на основании извещения (ф. 0504805) (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Порядок отражения в бухучете операций по перераспределению средств зависит от типа учреждения.

41.315 (7)

В учете бюджетных учреждений:

Перераспределение средств, полученных от деятельности, приносящей доход, между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами) без прав юридического лица оформите следующими проводками.

В головном учреждении:

Дебет 2.304.04.610 Кредит 2.201.11.610*
– перечислены средства обособленному подразделению;

Кредит 17 (код КОСГУ)*
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

В обособленном подразделении:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.304.04.510*
– отражено поступление средств от головного учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ)*
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Следует отметить, что поступления на лицевой счет бюджетного учреждения отражаются по соответствующему коду КОСГУ, указанному в расчетном документе плательщика (головного учреждения или филиала).*

Такой порядок установлен пунктами 142–143 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (п. 365, счета 201.01, 304.04, забалансовый счет 17) и разъяснен в письме Минфина России от 8 августа 2011 г. № 42-7.4-05/3.5-528.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×