Компенсация сотруднику проживания

1162

Вопрос

Как платить стипендию студентам гражданам Украины, поступившим в Российский колледж? Компенсация проживания сотруднику по трудовому договору каким образом должна производиться: должна ли сумма компенсации прописываться в трудовом договоре; должны ли сотрудником предоставлены в бухгалтерию копия договора найма жилья, а также документы, подтверждающие оплату или можно ориентироваться на сумму, указанную в трудовом договоре; все налоговые последствия данной компенсации)

Ответ

Компенсация сотруднику за наем жилья облагается НДФЛ. О порядке начисления компенсации следует прописать в трудовом договоре ( в том числе документальное оформление и предоставление подтверждающих документов сотрудником). Вы вправе компенсировать сотруднику сумму, оговоренную в трудовом договоре, без предъявления сотрудником документов, подтверждающих оплату за аренду жилья. Однако в такой ситуации наиболее правильным будет приложить к трудовому договору копию договора аренды, на основании которого сотрудник снимает помещение.

 

1. Ситуация: Как учесть при начислении НДФЛ, страховых взносов компенсацию расходов по найму жилья сотрудникам, переехавшим на работу в другую местность

С компенсации расходов по найму жилья сотрудникам, переехавшим на работу в другую местность (в т. ч. и вместе с учреждением), удержите НДФЛ. На сумму компенсации таких расходов начислите страховые взносы.*

Налоговым кодексом РФ предусмотрено освобождение от налогообложения расходов по переезду (п. 3 ст. 217 НК РФ). Статьей 169Трудового кодекса РФ определено, что при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы:

  • по переезду и провозу имущества;
  • по обустройству на новом месте жительства.

Возмещение учреждением расходов по найму жилья (аренде квартир) для сотрудников, а также оплата учреждением таких расходов за сотрудников статьей 169 Трудового кодекса РФ не предусмотрены.* Значит, подобные выплаты под действие норм пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подпадают, и учреждение как налоговый агент обязана рассчитать, удержать и перечислить налог с данных выплат в бюджет. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 209, пункта 1 статьи 210 и пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Аналогичную позицию высказал Минфин России в письмах от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 13 июля 2009 г. № 03-04-06-01/165.*

Если сотрудника направляют на работу за границу, то суммы возмещения расходов по найму жилья относятся к его доходам, полученным от источников в России, поскольку такое возмещение не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей (подп. 6 п. 3, п. 4 ст. 208 НК РФ). Следовательно, учреждение должно удержать НДФЛ с суммы такой компенсации независимо от того, является сотрудник резидентом или нерезидентом (п. 1 ст. 207, ст. 226 НК РФ). При этом налог с суммы компенсации удерживайте по ставке 13 процентов (если сотрудник считается резидентом) или по ставке 30 процентов (если человек стал нерезидентом) (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-35.

На сумму компенсации расходов по найму жилья (не предусмотренной законодательством) начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Данные выплаты осуществляются в рамках трудового договора и не входят в перечень сумм, на которые не начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не удерживать НДФЛ и не начислять страховые взносы с сумм возмещения расходов на аренду жилья сотрудникам,* переехавшим на работу в другой город, если такая оплата предусмотрена в трудовом договоре. Они заключаются в следующем.

Данные выплаты непосредственно связаны с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей и носят компенсационный характер (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, они не могут быть включены в доход сотрудников, облагаемый НДФЛ. Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2011 г. № А70-10656/2010, ФАС Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1449-11).

Возмещение расходов на аренду жилья в другом городе не может рассматриваться и в качестве выплат, облагаемых страховыми взносами. Дело в том, что взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Но компенсация расходов на оплату жилья не является элементом оплаты труда, поскольку не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества выполняемой им работы. То есть она не считается вознаграждением за труд. А раз так, страховые взносы на сумму компенсации за жилье начислять не нужно.Есть пример судебных решений, подтверждающих такой подход (см., например, определение ВАС РФ от 26 декабря 2013 г. № ВАС-15887/13, постановления ФАС Поволжского округа от 22 августа 2013 г. № А65-27752/2012 и Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2013 г. № А63-13026/2012).

Однако отказ от удержания НДФЛ и начисления страховых взносов на суммы компенсации сотрудникам расходов по найму жилья может привести к спорам с контролирующими ведомствами и необходимости отстаивать свою точку зрения в арбитражном суде.*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотруднику расходов при переезде на работу в другую местность»

 

2. Статья: Когда оплата жилья за работника облагается НДФЛ

В учреждение принят на работу иногородний специалист. В трудовом договоре с ним установлена обязанность работодателя за свой счет обеспечить его жильем по месту работы.* Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости аренды квартиры при условии, что договор аренды заключен в интересах учреждения?

Да, надо.* Согласно статье 169 ТК РФ, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность последний обязан возместить ему, в частности, расходы на обустройство на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. Следовательно, расходы на обустройство на новом месте жительства в связи с переездом на работу в другую местность не облагаются НДФЛ на основании пункта 3статьи 217 НК РФ. В то же время суммы возмещения компанией расходов на аренду квартиры работника, переехавшего на работу в другую местность, не подпадают под действие этой нормы, поэтому облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Подтверждает это и письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-03-06/1/16789.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

3.Статья: Сельским педагогам полагаются выплаты на жилье и «коммуналку»

Правительство РФ утвердило размер и правила выплаты компенсации педагогам на жилье, отопление и освещение*. Проанализируем их.

* Постановление Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963 действует с 7 ноября 2013 года.

Кто имеет право на компенсации

1 сентября 2013 года практически в полном объеме вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее – Закон № 273-ФЗ). В связи с этим изменилось законодательное и нормативное регулирование деятельности образовательных учреждений, вопросов их финансового обеспечения, оплаты труда педагогических работников, порядка и правил начисления и выплаты некоторых доплат и компенсаций.

Документальное оформление выплаты

Для получения компенсации должны выполняться следующие условия:

  • работа в образовательных организациях по трудовому договору (а не по договору гражданско-правового характера) в составе штата по основному месту работы;
  • проживание и выполнение трудовых функций в сельских населенных пунктах, рабочих поселках или поселках городского типа.

Таким образом, документами, на основании которых может быть назначена и выплачена компенсация, являются:

  • трудовой договор или трудовая книжка;*
  • копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства.

Истребование каких-либо дополнительных документов (в том числе подтверждающих фактическую оплату расходов) Правилами не предусмотрено.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль