Перерасчет заработной платы уволившимся сотрудникам с связи с индексацией

2895

Вопрос

Повышение должностных окладов произошло с 01.01.2014г., но Постановление на повышение подписано в сентябре 2014г. Нужно ли производить перерасчет заработной платы уволившимся сотрудникам?

Ответ

Да, нужно, поскольку  период, за который производится перерасчет, сотрудник работал и ему согласно трудовому договору гарантировался оклад (надбавки), также, как и остальным сотрудникам учреждения. Факт отсутствия действующего трудового договора с работником в период издания приказа о повышении должностных окладов сам по себе не может служить основанием для отказа в перерасчете зарплаты за период действия трудового договора.

 

Если ранее работнику зарплата была начислена не в полном размере- то обязательно следует произвести перерасчет и доначислить. Если выплата оклада (надбавки, доплаты)  предусмотрена локальными документами учреждения, трудовым договором с работником, но по каким-либо причинам не была своевременно или не в полном объеме начислена- то работодатель должен ее начислить сейчас в полном объеме за все время.

Выплата заработной платы не в полном объеме является нарушением. Произведите доначисление доплат на основании приказа руководителя с оформлением справки по форме 0504833.

Также произведите перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск, если начисление оклада (надбавок) относится к периоду, входящему в расчетный при исчислении среднего заработка. Согласно пунктам 2, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, при расчете среднего заработка следует учитывать заработную плату, начисленную за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Следует сказать, что если учреждение не произведет перерасчет, то сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о выплате недополученных сумм, а также компенсации за задержку выплаты надбавки. Обратиться в комиссию по трудовым спорам работник может в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 386 ТК РФ).

Однако в Трудовом кодексе РФ не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию. Это значит, что работник (или бывший работник) может обратиться туда с заявлением о нарушении трудовых прав и по истечении нескольких лет, если он без уважительных причин пропустил срок обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд.

 

1. Статья: Начислили выплату бывшему работнику

Допустим, вы только сейчас обнаружили ошибку в расчетах с работником, который уже уволился. Например, ему занизили заработную плату или отпускные. Теперь вам приходится делать перерасчет. А бывшему сотруднику надо доплатить.* Понятно, что с таких сумм вы в любом случае, как налоговый агент, удержите НДФЛ. А вот надо ли начислять страховые взносы — возникает сомнение. Давайте разберемся.

Да, любые выплаты в пользу физлиц, которые сотрудниками компании не являются, взносами не облагаются. Это общее правило, которое прямо следует из части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Там сказано, что взносами облагаютсявыплаты в рамках трудовых отношений. А эти рамки предполагают прежде всего наличие трудового договора.

К слову, это правило в равной степени касается и бывших работников, и членов семей нынешних сотрудников, и людей, которые вообще с компанией никак не связаны.

Не нужно начислять взносы, например, на стоимость путевок, оплаченных членам семьи работника, на матпомощь или доплату к пенсии бывшим работникам компании.

Не подпадают под взносы и стипендии, выплачиваемые будущим сотрудникам по ученическим договорам. Подтверждение всем этим выводам — письмо ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Однако ситуация, когда компания выдает бывшим работникам какие-то суммы (долг по зарплате или отпускным) за те периоды, когда они еще числились в компании по трудовому договору, это исключение.

По мнению чиновников, такие выплаты вполне вписываются в рамки трудовых отношений.*

Поэтому с них надо рассчитать страховые взносы и направить в фонды.

Так поступайте и с премиями по итогам работы. Например, сотрудник уволился в сентябре 2012 года. А в феврале 2013 года, согласно Положению о премировании, ему пропорционально отработанному времени начислили бонус по итогам 2012 года.

Журнал «Главбух», № 1, январь 2013

2. Ситуация: На основании каких документов начислять зарплату

Основанием для начисления зарплаты в государственных (муниципальных) учреждениях служат документы, которые:*

  • устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника (штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры);*
  • подтверждают выполнение норм выработки (наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени);
  • влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (служебные записки, приказы* о поощрении и т. п.).

Это следует из положений статей 129, 132, 135 Трудового кодекса РФ и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Типовые формы первичных документов для учета труда и его оплаты, а также указания по их применению утверждены приложением 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

3.Статья: Трудовая инспекция потребовала доплатить бывшему работнику

Недавно участники форума журнала «Главбух» решали, как начислять налоги в такой ситуации: по требованию трудовой инспекции компания вынуждена доплачивать своему* бывшему сотруднику.* Это обсуждение было признано одной из самых интересных тем форума.

Вопрос бухгалтера

Один из участников форума попросил коллег помочь в решении следующей проблемы. Сотрудница компании, уволившись, пожаловалась трудовым инспекторам: якобы ей необоснованно снизили заработную плату за последние пять месяцев. Ревизоры посчитали, что так оно и есть. В связи с этим они потребовали доплатить работнице зарплату и компенсацию за неиспользованный ею ранее отпуск.*

Многие бухгалтеры сразу задались вопросом, как вообще лучше поступить компании: не раздувать конфликт и доплатить бывшей работнице либо попытаться оспорить решение трудовой инспекции в суде. Сошлись на том, что шансы выиграть подобное дело у компании невелики.*

Журнал «Главбух», № 15, август 2009

4. Статья: Выплаты бывшим работникам

Премия, начисленная после увольнения*

Согласно ст. 135 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать положениями коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов различные системы доплат, надбавок стимулирующего характера и премирования. Таким образом, работодатель может предусмотреть возможность выплаты работникам премий по итогам работы за прошедший период (год, квартал, месяц). Если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить ее, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования — соответственно, право требовать выплаты премии.

В практике встречаются ситуации, когда приказ о премировании работника по итогам работы за прошедший период издается уже после его увольнения.

Факт отсутствия действующего трудового договора с работником в период издания приказа о премировании сам по себе не может служить основанием для отказа в начислении премии, а также исключения денежных средств на выплату премии уволенному работнику из состава средств на оплату труда.* Данная позиция отражена также в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 при разъяснении порядка учета в целях налогообложения прибыли расходов организации на выплату премии уволенному работнику.

Таким образом, премия должна быть на основании приказа руководителя организации начислена и выплачена даже уволенному к моменту ее начисления работнику.

 

Юшина Людмила Николаевна,
юрист ООО «Весь аудит» (г. Санкт-Петербург)

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×