Порядок оплаты исполнительных документов

362

Вопрос

Бюджетному учреждению поступил исполнительный лист из суда. В какой срок нужно оплатить исполнительный лист? Исполнительный лист от 19 июня 2014г., а в учреждение от поступил 05 августа 2014г.

Ответ

В течение 30 рабочих дней с момента получения. Порядок оплаты исполнительных документов, которые предусматривают обращение взыскания на средства учреждения, установлен ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ.

Списание средств для погашения задолженности по исполнительному листу

«Обращение взыскания на средства бюджетного учреждения происходит на основании исполнительных документов в порядке, установленном частью 20 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

К исполнительным документам должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов его банковского счета, на который нужно перечислять взыскиваемые средства. При этом бюджетному учреждению-должнику в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа надлежит представить в орган Федерального казначейства платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения требований в пределах остатка средств на его лицевом счете.*

Кассовые расходы по исполнительному листу на лицевом счете, открытом для учета средств, полученных учреждением-должником, в том числе на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, осуществляются в пределах общего остатка без представления документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

При этом должник самостоятельно определяет, с какого открытого ему лицевого счета должны списываться средства для оплаты требований исполнительного документа. К такому выводу пришли чиновники Минфина России совместно со специалистами Федерального казначейства в письме от 26 сентября 2012 г. № 02-13-07/3919, № 42-7.4-05/5.1-545.

А вот кассовые расходы на лицевом счете, открытом учреждению-должнику для учета операций со средствами в форме субсидий на иные цели, осуществляются после проверки документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, а также соответствия содержания операции кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов, установленному соответствующим финансовым органом. Для федеральных бюджетных учреждений данный Порядок установлен приказом Минфина России от 16 июля 2010 г. № 72н.

При отсутствии либо недостаточности денежных средств для оплаты предъявленных исполнительных документов бюджетное учреждение-должник обязано представить в орган Федерального казначейства платежный документ на перечисление средств для полной либо частичной оплаты исполнительного документа не позднее следующего рабочего дня после даты поступления средств на определенный им лицевой счет.

В случае нарушения этих требований операции на лицевом счете, включая лицевые счета обособленных подразделений, приостанавливаются. Однако если учреждение предъявит документы, свидетельствующие об исполнении документа, отсрочке, рассрочке или отложении исполнения судебных актов либо документа, отменяющего или приостанавливающего исполнение судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, операции по лицевым счетам приостановлены не будут.

Если выплаты по исполнительному листу имеют периодический характер, учреждение-должник одновременно с платежным документом представляет в орган Федерального казначейства информацию о дате ежемесячных выплат. При нарушении должником порядка представления документов, а также срока ежемесячной выплаты операции по лицевым счетам бюджетного учреждения приостанавливаются до момента устранения нарушений.»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×