8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Кто имеет право на получение материнского капитала

Маткапитал может получить женщина, родившая второго ребенка. Таково основное правило программы материнского капитала. Когда именно должен родиться малыш, чтобы его мать получила средства? Положен ли маткапитал женщинам, родившим третьего ребенка (и последующих детей)? Может ли получить материнский капитал сам ребенок? Ответы на все эти вопросы – в данной рекомендации.

Когда маткапитал могут получить взрослые

Материнский капитал вправе получить:

Есть два обязательных условия:

Это следует из положений части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Право на материнский капитал возникает с момента рождения (усыновления) второго или последующего ребенка. Получить капитал можно независимо от периода времени, прошедшего со дня рождения (усыновления) ребенка, но не ранее чем через три года со дня его рождения (усыновления).

Исключение составляют случаи, когда материнский капитал (его часть) направляется на:

В этих двух случаях получить материнский капитал можно сразу после рождения ребенка.

Получить материнский капитал можно только один раз. Это следует из части 7 статьи 3, части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Право на материнский капитал подтверждает специальный сертификат ( ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). О порядке его получения см.  Как получить сертификат на материнский капитал.

При определении права на материнский капитал не учитываются:

Об этом сказано в части 2 статьи 3 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Да, вправе.

Материнский капитал вправе получить:

При этом должны одновременно соблюдаться следующие условия:

Это следует из положений части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Законом не установлена зависимость права на получение материнского капитала от факта нахождения ребенка в живых. Важен сам факт рождения ребенка.

Однако при этом необходимо учитывать следующее. Документом, удостоверяющим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении ( п. 5 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 18.10.2011 № 1180н, ст. 23 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Его выдают при регистрации ребенка в ЗАГСе (форма утверждена приказом Минюста от 19.06.2018 № 123). Данное свидетельство заполняют на основании:

Это следует из положений приказа Минюста от 13.08.2018 № 167 и постановления Правительства от 06.07.1998 № 709.

Если ребенок умер после получения свидетельства о рождении, то проблем с получением материнского капитала не возникнет. А если ребенок умер до его регистрации (например, при родах), то при получении капитала возникнут сложности, так как отсутствует документ, удостоверяющий рождение ребенка.

Когда маткапитал может получить ребенок

Когда право на маткапитал переходит от матери к отцу

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.