8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Кому положен имущественный вычет при покупке или строительстве жилья, земельного участка, какие для этого нужны документы и в каком порядке уменьшать НДФЛ? Ответы на эти и другие важные вопросы об имущественном вычете вы найдете в рекомендации.

Кто может получить вычет

Сотрудник может получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка не только в налоговой инспекции, но и у одного или нескольких работодателей (в т. ч. у тех, у которых он работает по совместительству). Об этом сказано в пункте 8 статьи 220 НК, статье 282 ТК.

Да, можно.

Имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья вправе предоставлять работодатели. То есть организации и предприниматели, с которыми сотрудники заключают трудовые договоры. Это следует из положений пункта 8 статьи 220 НК и статьи 20 ТК. В рассматриваемой ситуации данное условие выполняется.

Налоговое законодательство устанавливает единственное ограничение по составу доходов, в отношении которых могут быть предоставлены имущественные вычеты, – это доходы резидентов, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. При этом в налоговую базу по НДФЛ должны быть включены все налогооблагаемые выплаты, полученные сотрудником от налогового агента. Независимо от того, на каком основании эти выплаты были начислены. Поэтому, если в одной и той же организации сотрудник работает не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору, имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья могут быть предоставлены ему в отношении всей суммы полученных доходов.

Такой вывод следует из положений пунктов 1–3 статьи 210 НК.

Ответ на этот вопрос зависит от того, чей КПП указан в налоговом уведомлении на вычет: головной организации или подразделений.

В налоговом уведомлении КПП головного отделения

Если в уведомлении КПП головной организации, вычет предоставьте по доходам, полученным во всех обособленных подразделениях, в которых работал сотрудник. Уведомление сотрудник должен представить в головную организацию. А она уже распределяет сумму вычета между подразделениями. Как это делать – в законе не сказано, поэтому организация определяет порядок действий сама. Но соблюдайте главное правило – каждое подразделение вправе пересчитать и вернуть НДФЛ только по тем доходам, которые это подразделение выплатило. Это следует из пункта 8 статьи 220, пункта 3 статьи 226 НК и письма Минфина от 22.11.2016 № 03-04-06/68714.

Вот вариант, в каком порядке можно действовать:

1. Сотрудник передает уведомление на вычет и заявление на возврат налога в головное отделение.
2. Головное отделение передает копию уведомления и заявления в обособленное подразделение, в котором сотрудник работал с начала года. Подлинники хранятся в бухгалтерии головного отделения.
3. Первое обособленное подразделение делает перерасчет и возврат НДФЛ исходя из доходов, которые оно выплатило. Сумму предоставленного вычета отражает в налоговом регистре по НДФЛ и передает копию этого регистра в другое обособленное подразделение. Вместе с копией регистра передает копию налогового уведомления и заявления сотрудника на возврат.
4. Бухгалтер второго обособленного подразделения предоставляет имущественный вычет на сумму остатка. Остаток он определяет как разницу между общей суммой вычета, которая указана в уведомлении, и суммой вычета, которую предоставила первая обособка, по данным налогового регистра.

О том, как заполнить 6-НДФЛ, см. Как отразить в 6-НДФЛ имущественный вычет сотруднику, который в течение года работал в разных обособленных подразделениях. В уведомлении КПП головной организации.

В налоговом уведомлении КПП обособленного подразделения

Когда в уведомлении указан КПП одного из обособленных подразделений, вычет предоставляйте только по доходам, которые выплатило это обособленное подразделение. Уменьшать на вычеты доходы, выплаченные в другой обособке, нельзя. Это следует из абзаца 3 пункта 7 статьи 226 НК.

О том, как заполнить 6-НДФЛ, см. Как отразить в 6-НДФЛ имущественный вычет сотрудника после перехода из одного обособленного подразделения в другое. В уведомлении КПП обособленного подразделения.

Какие документы подтвердят вычет

Вычеты при реорганизации

В каком порядке предоставлять вычет

Перерасчет НДФЛ

Перенос остатка вычетов

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.