8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Кто может применять упрощенку

Платить вместо нескольких налогов единый, к тому же по меньшей ставке, могут те, кто перешел на упрощенную систему налогообложения. Сделать такой выбор вправе не все. Да и те, кто уже перешел на упрощенку, должен соблюдать определенные условия. Разобраться во всех требованиях и ограничениях, чтобы не потерять право на спецрежим, поможет эта рекомендация.

Условия применения УСН

Да, можно. Но только если обособленные подразделения – не филиалы. Представительства упрощенке не мешают.

Организации (автономные учреждения), у которых есть филиалы, не вправе применять УСН ( подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК). Но запрет не распространяется на всех, у кого есть обособленные подразделения.

Понятие «обособленное подразделение» включает в себя понятие «филиал». Но филиалами обособленные подразделения не ограничиваются. Есть еще представительства, дополнительные офисы, склады и т. д. А как отличить филиал от других обособленных подразделений?

Во-первых, сведения о филиалах заносят в ЕГРЮЛ. Прочие обособленные подразделения в реестр не записывают. Хотя налоговую инспекцию и фонды уведомляют о создании любого подразделения.

Во-вторых, важно, как в документах поименовано то или иное подразделение. Если записи о том, что создан филиал, нет, то признать подразделение таковым нельзя.

В-третьих, для подразделений четко определено, какой функционал они могут выполнять. Так, филиал открывают, когда хотят предоставить подразделению все функции головной организации или автономного учреждения. Остальные подразделения наделяют другим более «узким» функционалом.

Все это следует из статьи 11, п.  1 4 статьи 83 и пункта 2 статьи 346.12 НК, статьи 55 ГК. Аналогичная точка зрения выражена и в письмах Минфина от 29.06.2009 № 03-11-06/3/173, от 23.01.2006 № 03-01-10/1-14. В настоящее время этими письмами можно руководствоваться в части, не противоречащей подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 НК.

Если организация вписала филиал в учредительные документы, но еще не создала подразделение и пока не планирует через него работать, право на УСН сохраняется ( п. 3 Обзора Президиума Верховного суда от 04.07.2018).

Количественные и стоимостные ограничения

Лимит дохода для тех, кто хочет перейти на УСН

Лимит дохода для тех, кто уже применяет УСН

Численность сотрудников

Остаточная стоимость основных средств

Нарушение условий УСН

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.