8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п.  1 и 2 ст. 226, ст. 226.1 НК). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.

Например, иногда нельзя удержать налог, если сотрудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом (НДФЛ в этом случае нужно пересчитать по ставке 30%). Речь идет о случаях, когда сотрудник не получал других доходов в денежной форме или уволился сразу после этих событий. Такая же ситуация возникает, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель).

Если организация не смогла удержать налог, то об этом надо уведомить налоговиков и получателя выплат. Как это правильно сделать? Ответ на этот и другие вопросы – в рекомендации.

Как сообщить налоговикам о том, что НДФЛ удержать невозможно

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 НК и подтверждается письмами Минфина от 12.03.2013 № 03-04-06/7337, ФНС от 19.10.2015 № БС-4-11/18217.

Если налоговый агент не имел возможности удержать НДФЛ, основания для начисления пеней отсутствуют в принципе. Такой вывод содержится в определении Верховного суда от 19.03.2015 № 304-КГ14-4815. Этот вывод соответствует пункту 2 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57, согласно которому начисление пеней налоговому агенту возможно, если НДФЛ был удержан, но не перечислен в бюджет. ФНС разделяет такую позицию, но предупреждает, что пени не начисляются, если налоговый агент уведомил инспекцию о невозможности удержать налог ( письмо от 22.08.2014 № СА-4-7/16692). На самом деле пени не могут быть взысканы, даже если такого уведомления налоговый агент не направлял. Ведь пени – это санкция за несвоевременную уплату налога, а не за то, что налоговый агент не исполнил свою обязанность по информированию инспекции ( п. 1 ст. 75 НК). Следовательно, пени в таком случае начисляться не должны – применяется только ответственность по статье 126 НК.

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ ( п. 2 приказа ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566). При этом в поле «Признак» укажите цифру 2. Если форму 2-НДФЛ о невозможности удержать налог подает правопреемник налогового агента после реорганизации, то поставьте цифру 4.

В приложении укажите лишь те суммы фактически полученных доходов, с которых не удалось удержать НДФЛ. В разделе 2 отразите суммарный доход, с которого не удержали налог. Величину этого налога покажите в полях «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». В полях «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная» и «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» должны стоять нули.

Передавать 2-НДФЛ в данной ситуации нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах ( п. 1 Порядка, утв. приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если потом у него появится такая возможность. Если уведомление подано своевременно, то пени на сумму неудержанного НДФЛ налоговому агенту не начисляются.

Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно на основании налогового уведомления, которое ему направит инспекция. По общему правилу срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором он получил доход.

Такой порядок следует из пункта 6 статьи 228 НК, пункта 2 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57 и подтверждается письмами Минфина от 12.03.2013 № 03-04-06/7337, от 17.11.2010 № 03-04-08/8-258, от 09.02.2010 № 03-04-06/10-12 и ФНС от 22.08.2014 № СА-4-7/16692.

Да, нужно.

Если организация сдала сведения о невозможности удержать с гражданина НДФЛ в течение года, то это не освобождает от обязанности подавать справки по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода ( п. 2 ст. 230 НК). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 29.12.2011 № 03-04-06/6-363, ФНС от 30.03.2016 № БС-4-11/5443. При этом суммы доходов и исчисленного налога (в т. ч. числе неудержанного), которые ранее были отражены в справке 2-НДФЛ с признаком 2, указываются в годовых справках с признаком 1 (письма Минфина от 01.12.2014 № 03-04-06/61283, от 27.10.2011 № 03-04-06/8-290).

Если организация информировала налоговую инспекцию о доходах человека, с которых невозможно удержать налог, и если до конца года никаких дополнительных доходов этому человеку организация не выплачивала, направлять в инспекцию повторную справку 2-НДФЛ не нужно. Наличие различных признаков для классификации одних и тех же доходов не влияет на состав сведений, отраженных в первоначальной справке. Сдав справку 2-НДФЛ с признаком 2, налоговый агент исполнил требования, установленные пунктом 5 статьи 226 и пунктом 2 статьи 230 НК. Дублировать те же самые сведения в справке 2-НДФЛ с признаком 1 организация не должна: повторное исполнение одних и тех же обязанностей налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому штрафные санкции, предусмотренные пунктом 1 статьи 126 НК, в рассматриваемой ситуации применяться не должны.

Скорее всего, налоговая инспекция не согласится с подобной трактовкой законодательства. Тогда отказ от повторной подачи сообщений о невозможности удержать НДФЛ налоговому агенту придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 08.09.2015 № Ф09-5794/15, ФАС Уральского округа от 24.09.2013 № Ф09-9209/13).

Как сообщить о неудержанном налоге получателю выплат

Как быть, если у организации появилась возможность удержать налог

Ситуации, когда сдавать справку 2-НДФЛ с признаком «2» не требуется

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.